Подводный ровер NASA тестируют в Антарктиде

4

Подводный ровер NASA тестируют в Антарктиде

Исследование далеких планет, на которых существуют ледяные океаны способные создать условия для зарождения органической жизни, требует соответствующего оборудования и оснастки. Инженеры NASA планируют отправить космические зонды на ближайшие планеты покрытые льдом: спутник Юпитера – Европу и Энцелад – спутник Сатурна. Программа подготовки этих миссий предусматривает испытания подводных аппаратов в условиях земной Антарктиды.


Агентство NASA распространило сообщение, в котором рассказано об отправке подводного аппарата BRUIE (Buoyant Rover) на научную станцию Кейси в Антарктиде. Прототип космического аппарата, предназначенного для исследования подводных просторов чужих планет под слоем льда толщиной от 10 до 19 километров, пройдет испытания в Антарктиде на протяжении нескольких месяцев.

Подводный ровер NASA тестируют в Антарктиде

Конструкция подводного аппарата имеет один метр в длину и оснащена двумя большими колесами для передвижения по льду под водой. BRUIE будет погружаться в проруби, сделанные во льду и исследовать пограничную среду «лед-вода», которая больше всего интересует ученых, как место, подходящее для обнаружения живых организмов.

Аппарат в автономном режиме будет выполнять исследования, делать фотографии и проводить замеры химического состава окружающего пространства. Целью эксперимента является создание устройства, способного на многомесячное автономное плавание и передачу информации из глубин океана. После тестирования в конструкцию могут внести некоторые изменения.

Источник