Под угрозой постройка как американского, так и китайского LCD-завода Foxconn

1

На днях мы сообщали, что компания Foxconn якобы передумала выпускать в США большеформатные жидкокристаллические дисплеи. Производство должно было быть налажено на новом заводе, который компания договорилась построить в штате Висконсин. Параллельно Foxconn завершает строительство цехов и инфраструктуры в виде нового завода поколения 10.5G в китайском Гуанчжоу. Однако макроэкономические показатели в мировой экономике складываются настолько неблагоприятным образом, включая фактор неопределённости в виде торговой войны между США и Китаем, что Foxconn начинает опасаться ситуации, когда она не сможет найти покупателей на свою продукцию.

Под угрозой постройка как американского, так и китайского LCD-завода Foxconn


Журналисты японского издания Nikkei Asian Review утверждают, что им удалось познакомиться с определёнными внутренними документами Foxconn и пообщаться со знающими людьми. С учётом того, что Foxconn теперь «мама» компании Sharp, можно не сомневаться, что патриотично настроенные граждане Японии готовы рассказывать общественности разное интересное про своих тайваньских хозяев. В частности, документы и источники подтвердили, что главы Foxconn начали вести переговоры с новым главой штата Висконсин сенатором Энтони Стивеном Иверсом (Tony Evers). Он из Демократической партии и занял пост 7 января 2019 года, на котором сменил республиканца. Теперь ему предстоит урегулировать договорённости с Foxconn, которые заключило предыдущее правительство. А там для Foxconn довольно жёсткие условия, как по инвестициям, так и по количеству создаваемых рабочих мест.

Пока переговоры с новыми властями штата не будут завершены, Foxconn приостанавливает проект по строительству LCD-завода в США. Для Трампа лично с его нескончаемой мантрой о возврате производства в США это определённо неудобная ситуация. Но и для Китая, экономика которого впервые за 28 лет начала замедляться, в этом нет ничего хорошего. Завод в Гуанчжоу, продолжает источник, тоже подвергнется частичной заморозке.

Под угрозой постройка как американского, так и китайского LCD-завода Foxconn

Ранее сообщалось, что новое LCD-предприятие Foxconn и Sharp в Китае начнёт работать в октябре 2019 года. Строительство цехов началось в марте 2017 года, и его сразу же внушительными инвестициями поддержали местные власти. Согласно новым планам, завод всё же начнёт работу во второй половине года, но только на 20–25 % от запланированной ранее мощности. Выход на запланированный режим состоится примерно на 6 месяцев позже. Официальный ответ Foxconn гласил, что компания начнёт устанавливать первое литографическое оборудование на заводе в Гуанчжоу в феврале, хотя и оставляет за собой право оперативно реагировать на складывающуюся в мире обстановку. Тем не менее, планы по вводу предприятия в Китае в строй не изменились. Может и так, но определённой коррекции планов, скорее всего, компании не избежать, и вряд ли они будут в пользу запланированного американского завода.