По объёму обработок кремниевых пластин Китай почти догнал США

19

В лозунге «Догнать и перегнать» всегда кроется подвох, потому как количество далеко не всегда означает качество. Тем не менее, количественные показатели тоже достойны если не уважения, то осторожного к себе отношения. Именно так необходимо относиться к данным аналитиков компании IC Insights, которые в свежем отчёте сообщили, что по итогам 2018 года по числу ежемесячно обрабатываемых кремниевых пластин Китай вплотную приблизился к США.

По объёму обработок кремниевых пластин Китай почти догнал США


На конец 2018 года, докладывает IC Insights, Китай удерживал 12,5 % от мировых производственных мощностей для выпуска чипов в пересчёте на обрабатываемые каждый месяц пластины. Обычно данные пересчитываются к пластинам 200-мм диаметра, но на этот счёт уточнений нет. За год рост объёмов составил 1,7 %. Следует уточнить, что в эти цифры вошли данные как по китайским компаниям, так и по иностранным производителям, которые имеют в Китае свои или совместные заводы. Объёмы производства в США за год сократились на 0,4 % до уровня 12,8 %. При этом США находится на четвёртом месте в списке стран, обладающих мощнейшим полупроводниковым производством.

На первом месте с 2015 года расположился Тайвань с долей 21,8 % от мирового производства полупроводников. Около 67 % из этих мощностей принадлежит компании TSMC. За год тайваньские производители увеличили вклад в производство острова на 0,5 %. В спину Тайваню дышит Южная Корея с долей 21,3 %. В Республике Корея с разнообразием ещё хуже. Компаниям Samsung и SK Hynix на родине принадлежат 94 % полупроводниковых мощностей.

Япония прочно занимает третье место в мировом производстве чипов, удерживая 16,8 % рынка. Продажа заводов Elpida компании Micron и ряда заводов Panasonic иностранным компаниям подорвала уровень страны на мировом рынке. Теперь за них во многом отдуваются компании Toshiba Memory и Renesas с совокупной долей 62 % от производимых в Японии полупроводников. Европа и остальной мир удерживают меньше 10 % мировых производственных объёмов.

По объёму обработок кремниевых пластин Китай почти догнал США

Можно ожидать, что через год или два Китай обойдёт США по объёмам обработки пластин. Правительственная программа развития Китая предусматривает инвестиции в производство до $161 млрд в течение следующих 10 лет. По прогнозам IC Insights, в период с 2018 по 2023 год полупроводниковое производство в Китае в денежном выражении удвоится с $23,8 млрд до $47 млрд. Количество может и не перейдёт в качество, но зарубежные партнёры Китая однозначно получат существенно меньше денег, которые останутся в стране.