По мере роста процессоров в высоту снизится их энергопотребление, как считает Intel

17

Как уже сообщалось, на этой неделе в Калифорнии прошло мероприятие Intel, на котором Джим Келлер (Jim Keller) представил свой «план по спасению закона Мура». Приложивший руку к созданию многих успешных процессорных архитектур AMD и Apple, этот инженер теперь трудится на благо Intel, но эксперты Bernstein в комментариях изданию Wired заявили, что сколь угодно прогрессивные идеи Келлера не удастся претворить в жизнь ранее, чем через лет пять.

По мере роста процессоров в высоту снизится их энергопотребление, как считает Intel


Попутно источник пояснил, что предлагаемые Келлером новшества в полупроводниковой сфере позволят увеличить плотность размещения транзисторов в пятьдесят раз по сравнению с нынешним поколением 10-нм техпроцесса. Сам Келлер не склонен идеализировать «закон Мура». Во-первых, он считает это эмпирическое правило условностью, которая прижилась за несколько лет в сознании людей. Во-вторых, он утверждает, что к одной только плотности транзисторов всё не сводится. Технический прогресс нужно трактовать шире – Intel просто стремится создавать процессоры, при помощи которых компьютеры будут работать быстрее.

Многоярусная компоновка процессоров – это не какая-то абстракция, в течение нескольких месяцев Intel выпустит мобильные процессоры Lakefield, на которых будет обкатываться пространственная компоновка Foveros. Эти методы уже работают, как поясняет Келлер. Он также убеждён, что рост процессоров в высоту позволит снизить уровень энергопотребления, поскольку уменьшится длина проводников, необходимых для соединения функциональных блоков друг с другом. Специалисты Intel и AMD признают, что многоярусная компоновка не лишена недостатков: она вынуждает задумываться об оптимизации схемы питания разных частей процессора, а также затрудняет отвод тепла от них.