По итогам сентября Apple вернулась в тройку лидеров продаж смартфонов в России

2

По сообщениям сетевых источников, в сентябре компания Apple вернулась на третью позицию рейтинга лидеров продаж смартфонов в России, сместив с этого места китайскую Xiaomi. Добиться такого результата удалось благодаря высокому спросу на новые iPhone, которые поступили в продажу во второй половине сентября. Согласно имеющимся данным, в сентябре на территории России было реализовано порядка 70 000 iPhone разных модификаций.

По итогам сентября Apple вернулась в тройку лидеров продаж смартфонов в России


В сообщении говорится о том, что по итогам августа доля присутствия Xiaomi на российском рынке составляла 12,8 %, тогда как Apple завершила месяц с 8 %. Как изменился расклад после начала продаж новых iPhone, пока не известно. Также отмечается, что во второй половине сентября Apple заняла первое место по продажам смартфонов в денежном выражении.

За первые несколько дней после начала продаж на территории России было реализовано около 37 000 единиц iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. В оставшиеся дни месяца было продано ещё 34 000 смартфонов всех версий. Источник отмечает, что в этом году продажи iPhone 11 как минимум вдвое превзошли прошлогодний результат смартфона iPhone Xs.

Представители объединённого ретейлера «М.Видео» и «Эльдорадо» рассказали о том, что продажи iPhone 11 на старте оказали в четыре раза более успешными по сравнению с прошлым годом. Позднее спрос несколько сократился, но всё равно оставался значительно выше, чем в 2018 году. Кроме того, отмечается повышенный интерес покупателей к прошлогодним моделям, стоимость которых снизилась на 10 %.

В re:Store уровень продаж новых iPhone оказался в три раза выше относительно прошлогоднего результата. Представитель re:Store рассказал о том, что последние несколько дней сеть наблюдает дефицит iPhone, но в ближайшее время ожидается поставка устройств, которая решит эту проблему.

Многие специалисты сходятся во мнении, что столь впечатляющего результата удалось добиться благодаря тому, что в этом году Apple одновременно запустила устройства разных ценовых категорий. Изменение дизайна и появление новых цветовых решений также способствовали росту продаж.