По итогам первого квартала Apple заработала в пять раз больше Huawei

0

Не так давно был опубликован квартальный финансовый отчёт китайской компании Huawei, согласно которому выручка производителя увеличилась на 39 %, а продажи смартфонов в штучном выражении достигли отметки в 59 млн штук. Примечательно, что аналогичные отчёты сторонних аналитических агентств указывают на то, что продажи смартфонов увеличились на 50 %, тогда как у Apple аналогичный показатель снизился на 30 %. Несмотря на столь существенный рост продаж смартфонов Huawei, продукция Apple продолжает приносить значительно больше прибыли. Статистические данные говорят о том, что чистая прибыль Apple в первом квартале 2019 года составила $11,6 млрд, что более чем в пять раз превышает достижение Huawei за аналогичный временной отрезок.

По итогам первого квартала Apple заработала в пять раз больше Huawei


Сетевые источники сообщают о том, что первый квартал 2019 года стал для Apple одним из самых неудачных за последние годы. В общей сложности в рассматриваемом временном отрезке было продано 36,4 млн iPhone. При этом рыночная доля Apple снизилась до 12 %, тогда как доля присутствия Huawei выросла до 19 %. Несмотря на это, прибыль Apple по-прежнему значительно выше. По итогам первого квартала компания получила выручку в размере $58 млрд, а показатель чистой прибыли достиг отметки в $11,6 млрд. Что касается Huawei, то в отчётном периоде выручка компании находилась на уровне $26,6 млрд, тогда как чистая прибыль остановилась на уровне $2,1 млрд.  

Причина, по которой Apple удалось получить большую прибыль в квартале, не до конца понятна. Стоимость смартфонов iPhone всегда была выше цены флагманских устройств других производителей. Однако продажи продукции Apple снизились в прошлом году, когда на рынке появились устройства iPhone XS и iPhone XR. Розничная стоимость смартфонов слишком высока, поэтому некоторые категории покупателей отказались от приобретения новинок Apple. Несмотря на это, статистика говорит о том, что даже высокая стоимость не мешает смартфоном Apple занимать лидирующую позицию в сегменте.