Платформа Intel H310C позволит процессорам Coffee Lake работать с Windows 7

1

Корпорация Intel готовит новую платформу и соответствующие драйверы, которые позволят процессорам поколения Coffee Lake (Core i3/i5/i7 серии 8000) работать с операционной системой Microsoft Windows 7. Об этом говорят представленные в последнюю неделю материнские платы крупнейших производителей.


Microsoft ограничила поддержку новейших процессоров операционной системой Windows 7 ещё в 2016 году, поэтому AMD Ryzen, а также Intel Kaby Lake, Coffee Lake и некоторые другие микросхемы не могут работать с данной ОС. Между тем, девятилетняя Windows 7 остаётся одной из популярнейших операционных систем как среди предприятий, так и обычных пользователей, которые не могут или не хотят переходить на Windows 10. В стремлении удовлетворить спрос от подобных клиентов, Intel готовит специальную версию набора логики H310 (Platform Controller Hub, PCH), которая позволит работать процессорам поколения Coffee Lake с Windows 7. ASUS и GIGABYTE уже представили соответствующие материнские платы у себя на сайтах, вследствие чего проект можно считать стартовавшим. Тем не менее, есть ряд важных нюансов, которые ограничивают привлекательность систем на базе Windows 7 и новейших процессоров.

Платформа Intel H310C позволит процессорам Coffee Lake работать с Windows 7

Новый чипсет Intel получит наименование H310C или H310 R2.0, согласно сообщениям СМИ, а также информации от производителей материнских плат. Предположительно, новый PCH получит новый идентификатор устройства (device ID), но останется поконтактно совестимым с уже находящимся на рынке H310, хотя данный факт невозможно проверить в настоящее время. Набор логики будет поставляться с драйверами для интерфейса Intel Management Engine, Intel Rapid Storage Technology (SATA) и Intel USB 3.0 для Windows 7 x32/x64, а производители материнских плат должны будут оснащать свою продукцию Windows 7-совместимыми драйверами для аудио, сетевых контроллеров и других устройств. При этом, судя по всему, Intel не планирует выпускать драйверы под Windows 7 для своих новейших встроенных графических процессоров (iGPU). Как следствие, системам на базе Coffee Lake, H310C (H310 R2.0) и Windows 7 волей-неволей придётся использовать дискретную графическую карту, что сделает их дороже обычных массовых ПК, которые полагаются на встроенную графику.

Платформа Intel H310C позволит процессорам Coffee Lake работать с Windows 7

Intel H310 — набор логики начального уровня для процессоров Coffee Lake, поэтому он не поддерживает PCIe 3.0, USB 3.1 Gen 2, твердотельные накопители Intel Optane Memory (не поддерживаемые в Windows 7 в любом случае) и т. д. Очевидно, что эти ограничения важны для пользователей с высокими требованиями к производительности. Как следствие, платформа Intel H310C (H310 R2.0) не привлечёт энтузиастов, которые по какой-либо причине хотели бы использовать Windows 7. В то же время, системы для определённых корпоративных или промышленных задач, которые нуждаются в Windows 7, но могут воспользоваться преимуществами новых процессоров, обязательно задействуют Intel H310C (H310 R2.0) несмотря на затраты и ограничения.

Производители материнских плат уже опубликовали список и характеристики своих продуктов на базе Intel H310 R2.0. В арсенале ASUS — четыре таких платы; GIGABYTE также упоминает о четырёх моделях; по сообщениям СМИ, Colorful готовит ещё две модели. Как ASUS, так и GIGABYTE предлагают с указанными платформами драйверы под Windows 7, что может являться доказательством совместимости. Примечательно, что драйверы USB 3.0, которые поставляются указанными компаниями, предназначены для чипсетов Intel серии 200 и старше.

Материнские платы на за Intel H310C (H310 R2.0)
  ASUS Colorful GIGABYTE
Micro-ATX Prime H310M-D R2.0
Prime H310M-E R2.0
Prime H310M-A R2.0
Prime H310M-K R2.0
C.H310M-E V20
C.H310M-E D3 V20
H310M DS2V 2.0
H310M S2 2.0
H310M DS2 2.0
H310M H 2.0

Вне всяких сомнений, поддержка драйверов крайне важна для работоспособности комбинации Coffee Lake, H310C и Windows 7. Однако, есть ещё один важный компонент — служба Windows Update. В настоящее время Microsoft не выпускает никаких обновлений для Windows 7 для систем, работающих с неподдерживаемыми процессорами, а рекомендует владельцам таких систем использовать Windows 10. Как следствие, чтобы сделать платформу Coffee Lake/H310C применимой для бизнеса, Intel должна гарантировать, что Microsoft будет поддерживать такие системы. Но Microsoft ничего не объявляла по этому поводу. Таким образом, либо Intel работает над довольно односторонним планом с рядом ограничений, либо у двух компаний есть более широкий план возобновления поддержки Windows 7 для новой версии H310.

Платформа Intel H310C позволит процессорам Coffee Lake работать с Windows 7

Поскольку два крупнейших мировых производителя материнских плат уже анонсировали свои продукты на базе Intel H310 R2.0 (H310C) на своих сайтах, стоит ожидать появления соответствующих устройств на рынке в ближайшее время. Маловероятно, что компании ASUS или GIGABYTE установят существенную наценку за поддержку Windows 7, ведь все указанные материнские платы являются решениями начального уровня, и скорее всего они будут доступны по цене. Между тем, что еще предстоит выяснить, так это отношение Microsoft к поддержке таких платформ как таковых.