Планы по расширению завода Intel в Израиле обретают очертания

11

С 1974 года компания Intel вложила в экономику Израиля свыше $17 млрд. На предприятии Fab 28 в Кирьят-Гате (Kiryat Gat) выпускаются микропроцессоры Intel. Поставка решений компании на мировой рынок принесла Intel от деятельности в 2017 году в Израиле $3,6 млрд. По сравнению с 2016 годом экспорт вырос на $300 млн, за что не в последнюю очередь надо благодарить недавнюю модернизацию производственных линий Fab 28.


Планы по расширению завода Intel в Израиле обретают очертания

В конце 2016 года, напомним, завершился очередной этап модернизации завода Fab 28. На эти цели компания потратила $6 млрд. В качестве премии и для поддержания заинтересованности Intel в инвестициях в страну правительство Израиля выделило компании денежную сумму в размере 5 % от вложений и снизила на 5 % налог сроком на 10 лет. Полученные средства Intel пустила на переоборудование линий с выпуска 22-нм процессоров на 10-нм. В настоящий момент завод Fab 28 проходит этап наладки массового производства 10-нм процессоров компании (с этим не всё гладко, но это не вина израильтян).

Планы по расширению завода Intel в Израиле обретают очертания

На следующем этапе, как признался на днях информагентству Reuters Министр экономики Израиля Эли Коэн (Eli Cohen), Intel собирается расширить объёмы производства на предприятии в Кирьят-Гате. Работы должны быть завершены к 2020 году и потребуют инвестиций в объёме $5 млрд. В этот раз Intel рассчитывает на денежную помощь со стороны правительства Израиля в размере 10 % от запланированной суммы. Переговоры об инвестициях должны состояться в следующем месяце, но официальные лица Intel отказались прокомментировать слова министра.