Пионер «рождественских» DDoS-атак отправится в тюрьму

0

Пионер «рождественских» DDoS-атак отправится в тюрьму

DerpTrolling, введший в моду «рождественские» DDoS-атаки на игровые сервисы, приговорен к 27 месяцам лишения свободы.  


23-летний житель штата Юта был приговорен к 27 месяцам лишения свободы за осуществление DDoS-атак на такие сервисы, как Sony PlayStation Network, Valve Steam, Microsoft Xbox, EA, Riot Games, Nintendo, Quake Live, DOTA2 и League of Legends.

Остин Томпсон (Austin Thompson), известный в Сети как DerpTrolling, является первым, кто ввел в моду выведение из строя перед Рождеством игровых сервисов с помощью DDoS-атак. Томпсон начал свою деятельность в 2011 году, но пик его активности пришелся на период с декабря 2013 года по январь 2014-го, когда DDoS-атаки были чрезвычайно успешными, поскольку на то время у многих компаний не было мощных средств защиты от них.

Злоумышленник объявлял о своих атаках в Twitter (@DerpTrolling) и там же устраивал опросы, какой сервис ему атаковать следующим.

Увидев, какой резонанс у общественности вызвали атаки DerpTrolling, различные группировки последовали его примеру. В декабре 2014 года «рождественскую» атаку осуществили Lizard Squad, в 2015-м – Phantom Squad, в 2015-м – R.I.U. Star Patrol, а в 2017-м былую славу пытались вернуть отдельные киберпреступники, но уже без особого успеха.

Сложившаяся традиция «рождественских» DDoS-атак вынудила ФБР предпринять соответствующие шаги. В прошлом году ФБР и правоохранительные органы Нидерландов и Великобритании совместными усилиями отключили 15 доменов сервисов, специализировавшихся на заказных DDoS-атаках.

Томпсон был арестован летом 2018 года и в ноябре того же года признал свою вину. Суд приговорил его к 27 месяцев лишения свободы и обязал выплатить $95 тыс. компенсации компании Daybreak Games (раньше Sony Online Entertainment).