Первый запуск корабля «Федерация» может быть отложен до 2023 года

0

Не исключено, что первый запуск перспективного космического корабля «Федерация» будет отложен как минимум на год. По крайней мере, о такой вероятности сообщает «РИА Новости», ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли.

Первый запуск корабля «Федерация» может быть отложен до 2023 года


Российский пилотируемый аппарат нового поколения «Федерация» в настоящее время находится в разработке. Корабль сможет доставлять людей и грузы к Луне и на орбитальные станции.

Планировалось, что «Федерация» в беспилотном варианте впервые полетит в 2021 году. Однако затем старт был перенесён на 2022-й. И вот теперь сообщается, что и эта дата не является окончательной. Есть вероятность, что первый пуск корабля будет перенесён на 2023 год.

Первый пуск «Федерации» осуществят на ракете «Союз-5». Контракт на создание этого носителя был подписан минувшим летом. Разработку ракеты планируется завершить к 2021 году, а проведение лётных испытаний запланировано на 2022 год.

Первый запуск корабля «Федерация» может быть отложен до 2023 года

«Составлен план-график пусков новой ракеты “Союз-5”. До 2025 года планируется провести пять стартов: первый состоится в середине 2022-го, второй — в конце того же года. Третьим станет запуск “Федерации” в 2023 году, а четвёртый и пятый старты пройдут в середине и конце 2024-го», — отмечает издание «РИА Новости».

Добавим, что «Федерация» придёт на смену пилотируемым корабля «Союз». С последним запуском аппарата данной серии возникли проблемы: корабль не смог добраться до МКС, и экипаж вернулся на Землю. Для выяснения причины аварии образована государственная комиссия — она уже приступила к работе.