Первый запуск к МКС корабля Crew Dragon с экипажем отложен

4

Первый полёт американского космического корабля Crew Dragon с экипажем на Международную космическую станцию перенесён. Изначально запуск планировалось провести в ноябре этого года, но было принято решение о переносе старта на декабрь. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на анонимный источник в ракетно-космической отрасли.

Первый запуск к МКС корабля Crew Dragon с экипажем отложен


Многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle перестала использоваться американскими астронавтами в 2011 году. С тех пор доставка экипажей на МКС осуществлялась российскими кораблями «Союз». За последние годы частные компании из СЩА создали несколько пилотируемых кораблей, в том числе Crew Dragon компании SpaceX и Starliner от Boeing. После проведения испытаний в беспилотном и пилотируемом режимах упомянутые корабли пройдут сертификацию американского космического агентства NASA и будут использоваться для выполнения штатных полётов с экипажем.

Первый испытательный полёт к МКС без экипажа для корабля Crew Dragon состоялся в марте этого года. Ранее предполагалось, что полёт с экипажем состоится 15 ноября, но согласно новым сообщениям, дата пуска была перенесена на 17 декабря. Несколько дней назад вице-президент SpaceX Ханс Кёнигсманн (Hans Koenigsmann) отвечая на вопрос, полетит ли Crew Dragon с экипажем до конца года, сказал: «Я не думаю, что это невозможно, но это становится всё труднее».

Не так давно запуск космического корабля был перенесён с сентября на более поздний срок. Сделать это пришлось из-за взрыва, который произошёл во время испытания системы аварийного спасения Crew Dragon в апреле этого года. Представители SpaceX говорили о том, что, взрыв произошёл из-за отказа обратного клапана в гелиевой системе наддува двигателя аппарата. До проведения пилотируемого полёта SpaceX необходимо провести повторные наземные испытания системы спасения, а также проверить её во время полёта на тяжёлой ракете Falcon 9.