Первый в 2019 году пуск ракеты «Протон» с Байконура состоится в мае

0

На 2019 год запланировано не менее шести пусков ракет «Протон-М». При этом первый в нынешнем году старт данного носителя с космодрома Байконур состоится в мае, о чём сообщает сетевое издание «РИА Новости».

Первый в 2019 году пуск ракеты «Протон» с Байконура состоится в мае


Ракета «Протон» была разработана Центром имени Хруничева в 60-е годы прошлого столетия. Пуски осуществляются с космодрома Байконур, который находится за пределами Российской Федерации.

В ближайшее время ракета будет использована для вывода в космос спутника «Благовест» в интересах Минобороны России. Аппарат предназначен для высокоскоростной передачи данных, телерадиопрограмм, обеспечения телефонной и видеоконференцсвязи, доступа в глобальную компьютерную сеть.

«Пуск ракеты-носителя “Протон-М” с разгонным блоком “Бриз-М” и спутником “Благовест” с космодрома Байконур намечается на 23 мая», — заявили осведомлённые лица.

Первый в 2019 году пуск ракеты «Протон» с Байконура состоится в мае

Нужно отметить, что эксплуатация ракет-носителей «Протон-М» завершится в 2025 году. В дальнейшем им на смену придут современные носители «Ангара» различных классов.

Кстати, ранее говорилось, что последний запуск российского военного спутника с космодрома Байконур пройдёт в 2019 году, после чего все старты космических аппаратов в интересах Минобороны России будут осуществляться с космодрома Плесецк в Архангельской области.