Первые образцы AMD Zen 2: 8 ядер, 16 потоков и частота до 4,5 ГГц

0

В следующем году компания AMD должна представить 7-нм процессоры Ryzen третьего поколения, которые будут построены на архитектуре Zen 2. Предварительные образцы этих процессоров уже тестируются в недрах самой AMD, а один из них даже вышел за пределы процессорного подразделения и попал в графический отдел компании, Radeon Technology Group (RTG). Об этом сообщил один из пользователей форума HardOCP, который и раньше публиковал оказывающиеся впооследствии достоверными утечки о планах и продуктах AMD.

Первые образцы AMD Zen 2: 8 ядер, 16 потоков и частота до 4,5 ГГц


К сожалению, источник не стал вдаваться в подробности, озвучив лишь основные характеристики инженерного образца, попавшего в RTG. Согласно этим данным, данный экземпляр процессора на базе Zen 2 обладает восемью ядрами и шестнадцатью потоками, что указывает на его принадлежность к семейству Ryzen. Базовая тактовая частота образца составляет 4,0 ГГц, а в режиме Turbo она может автоматически подниматься вплоть до 4,5 ГГц. К сожалению, не уточняется, идёт ли здесь речь о максимальной Turbo-частоте всех восьми ядер, или же только одного.

Первые образцы AMD Zen 2: 8 ядер, 16 потоков и частота до 4,5 ГГц

Тестовая система с перспективным процессором, на которой проходят испытания, укомплектована оперативной памятью DDR4 с частотой 3600 МГц и латентностью CL15, а также видеокартой Radeon RX Vega 64 Liquid. В качестве основы тестового стенда выступает некая инженерная материнская плата для разработчиков, на которой из идентификационных признаков имеется лишь логотип AMD. Как предполагает источник, вероятно эта плата построена на некоем новом наборе микросхем системной логики. Впрочем, раньше AMD обещала обеспечивать обратную совместимость новых процессоров в исполнении Socket AM4 с более ранними материнскими платами с соответствующим разъёмом. Так что платы на чипсетах AMD 300-й серии не должны будут утратить свою актуальность.

Также источник пролил свет и на примерную производительность новинки. Утверждается, что образец Zen 2 в основных тестах может уверенно противостоять Intel Core i7-8700K. Но из-за того, что речь идёт про очень ранний образец, при его работе часто возникают критические ошибки в работе системы. Многие тесты из-за различного рода проблем и следующих за ними перезагрузок системы приходится запускать по несколько раз.


Первые образцы AMD Zen 2: 8 ядер, 16 потоков и частота до 4,5 ГГц

Напомним, что ранее в этом году AMD объявила о завершении работы над архитектурой Zen 2, поэтому появление на горизонте инженерных образцов перспективных CPU, выполненных по 7-нм техпроцессу, — вполне логичное событие. Как ожидается, в первую очередь новый процессорный дизайн найдёт применение в серверных процессорах EPYC следующего поколения. Согласно недавним слухам, архитектура Zen 2 должна обеспечить увеличение числа исполняемых инструкций за такт (Instruction Per Clock, IPC) на 10–15 % по сравнению с нынешними процессорами класса Zen+. Кроме того, ходят слухи о том, что среди будущих Ryzen 3000 будут модели и с большим числом ядер, например, с 12 или даже 16 ядрами. Однако появление образца с восемью ядрами говорит в пользу того, что максимумом для Socket AM4 останутся восьмиядерные процессоры, ведь производители обычно не тестируют перспективные изделия на урезанных полупроводниковых кристаллах.