Первые цены на различные варианты GeForce RTX 3060 намекают на ожидаемый дефицит

0

Сетевые источники поделились информацией о первых ценах на различные варианты GeForce RTX 3060. Напомним, что карта не имеет эталонного дизайна. Другими словами, купить её через официальный магазин NVIDIA не получится, а её реализацией в виде различных вариантов со своими системами охлаждения будут заниматься партнёры компании NVIDIA.

Первые цены на различные варианты GeForce RTX 3060 намекают на ожидаемый дефицит


Ограниченные запасы, майнинговая лихорадка и повышение импортных тарифов в США оказали серьёзное влияние на ценообразование видеокарт. И хотя модели GeForce RTX 30-й серии и Radeon RX 6000 начинают постепенно появляться в продаже у различных ретейлеров, их стоимость по-прежнему в некоторых случаях оказывается в два, а то и в два с половиной раза выше изначально заявленных рекомендованных цен.

Похоже, ситуация с моделью GeForce RTX 3060, построенной на базе графического процессора GA106, не будет исключением. Карту, весьма вероятно, ждёт дефицит. По данным ресурса VideoCardz, на новинку нельзя оформить предзаказ. Большинство ретейлеров указывают, что видеокарта «скоро поступит в продажу» или «пока недоступна». И всё же информацию о ценах на некоторые варианты GeForce RTX 3060 от ASUS, Gigabyte и Palit удалось отыскать у британского продавца CCL Computers, который указывает, что ждёт очень ограниченное количество новых графических ускорителей.

Первые цены на различные варианты GeForce RTX 3060 намекают на ожидаемый дефицит

Самый доступный вариант GeForce RTX 3060 в исполнении ASUS TUF Gaming оценён британским продавцом почти в 470 фунтов (почти 48 тыс. рублей по текущему курсу). Для большинства остальных моделей производитель заявил цену в 500 британских фунтов (более 50 тыс. рублей). Самым дорогим вариантом при этом является модель Strix, которая оценивается в 516 фунтов (более 52 тыс. рублей). Таким образом, новинка до 200 британских фунтов дороже, чем модели GeForce RTX 2060 на архитектуре Turing.

Являются ли эти цены официальными — неизвестно. Их удалось найти не на странице продукта, а окольными путями, через информационный блок сайта «похожие товары». Учитывая ту вакханалию, которая наблюдается с другими видеокартами GeForce RTX 30-й серии на протяжении вот уже нескольких месяцев, не удивимся, что финальные цены на  GeForce RTX 3060 окажутся такими же или даже выше.

Источник