Перчатка Teslasuit обеспечивает тактильные ощущения в виртуальном мире

4

Перчатка Teslasuit обеспечивает тактильные ощущения в виртуальном мире

Системы виртуальной реальности все глубже внедряются в нашу повседневную жизнь, изменяя привычные для нас технологические и учебные процессы. Последнее изобретение инженеров компании Teslasuit представляющее собой сверхчувствительные перчатки Teslasuit Glove» (перчатка Teslasuit) позволит более эффективно использовать виртуальную реальность в процессе тренинга и обучения профессионалов.


Используемые в перчатках Teslasuit инновационные технологии позволяют имитировать прикосновение к предметам в VR обладающим различной текстурой поверхности, а также имеющей различную форму. Жесткая конструкция пластмассового экзоскилета перчатки создает иллюзию контакта с предметом при помощи имитации давления и вибрации. Одновременно 9 электродов на каждом пальце создают иллюзию тактильного соприкосновения с поверхностью различных материалов. Таким образом в виртуальной вселенной пользователь сможет «пощупать» виртуальные вещи.

Перчатка обладает обоюдосторонней системой контроля – одновременно с созданием иллюзии прикосновения датчики Teslasuit Glove отслеживают жизненные показатели пользователя, анализируя уровень стресса. Таой контроль необходим при проведении специфических виртуальных тренировок. Подключение перчаток к костюму пользователя осуществляется при помощи Wi-Fi и обеспечивает синхронизация всех эффектов и отслеживание реакции пользователя на различные события.

Устройство Teslasuit Glove стоит от 5 000 долларов и предназначено для тренировок специалистов готовящихся к космическим путешествиям, либо выполняющим специфические функции в земных условиях, например спасательные работы или эвакуация пострадавших.
Источник