Pelican Cargo – самый большой электрический грузовой беспилотник (2 фото)

18

Pelican Cargo - самый большой электрический грузовой беспилотник (2 фото)

Калифорнийский стартап Pyka презентовал самый большой в мире грузовой беспилотный самолёт Pelican Cargo, предназначенный для экспресс-доставки грузов на небольшие расстояния. Он может переносить до 180 килограммов, а запас хода достигает 320 километров.
Pelican Cargo


Pelican Cargo оснащён четырьмя двигателями по 25 кВт, подключёнными к гребным винтам. А литий-ионный аккумулятор ёмкостью 50 кВтч заменяется за 5 минут и заряжается около часа. Объём грузового салона насчитывает 1870 литров, а лимит полезной нагрузки упирается в 180 кг. Для взлёта достаточно полосы длиной 183 метра, при этом она может быть покрыта брусчаткой, гравием, асфальтом, травой или даже грязью.

Pelican Cargo - самый большой электрический грузовой беспилотник (2 фото)

За беспилотный полёт отвечает специальный двигатель, разработанный компанией Pyka. Шесть процессоров на двух отдельных компьютерах обрабатывают миллионы входных данных в секунду от лидара, направленного вперёд, а также лазеров и других датчиков, сканирующих воздушное пространство. Разработчики обнадёживают, говоря, что технология уже испытана на сельскохозяйственной версии беспилотника, поэтому у покупателей не возникнет трудностей с осваиванием управления. Также они добавили, что беспилотник как раз и разрабатывался для доставки грузов в сельскую местность.

Цена на Pelican Cargo пока не уточняется, но разработчики озвучили себестоимость часа полёта — всего 15 долларов. Это в сотни раз дешевле, чем расходы на стандартную авиацию.
Источник