Пассажирский дрон китайской компании EHang совершил первый полёт в США (видео)

7

Пассажирский дрон китайской компании EHang совершил первый полёт в США (видео)

Эпоха автономных летающих такси неуклонно приближается, несколько десятков компаний разработчиков тестируют свои устройства, добиваются разрешения у регуляторов и готовятся к массовому производству пассажирских беспилотников. Китайская компания EHang активно тестирующая свои дроны-такси в небе Европы и Китая, впервые получила разрешение от американских контролирующих органов на проведение летных испытаний в США.


В настоящее время EHang имеет право на проведение тестовых полетов своих дронов без пассажиров. Впервые китайские летающие такси поднялись в воздух Северной Америки в городе Роли штат Северная Каролина. На мероприятии присутствовали представители властей штата, в том числе губернатор и представители Федерального управления гражданской авиации США (FAA), выдавшей лицензию на испытание.


Представители американского регулятора выразили надежду, что использование воздушного транспорта для городских перевозок сможет решить многие проблемы перегруженных транспортных артерий и благоприятно сказаться на экологической обстановке.

Во время испытательного полета, продолжавшегося 5 минут, аппарат EHang 216 пролетел по заранее оговоренному маршруту со скоростью до 130км/ч. Дрон на электрической тяге поднимается в воздух благодаря 16 роторам и имеет собственную массу – 270 кг.

На следующем этапе испытаний компания EHang планирует запустить дрон с пассажирами на борту. Однако для этого следует получить официальное одобрение регулятора FAA.

На родине компании EHang, в Китае испытания, приводящиеся под надзором национального регулятора Управления гражданской авиации КНР, уже подходят к завершающему этапу. При самом благоприятном сценарии уже к февралю компания может получить разрешение на коммерческое использование пассажирских дронов-такси.

Первым районом Китая, в котором планируется запустить летающих городских перевозчиков, является город Гуанчжоу, население которого достигло 15 млн и продолжает расти быстрыми темпами. В настоящее время параллельно получению разрешения властей, EHang создает центр управления полетами и строит посадочные площадки для будущих летающих такси.
Источник