Парашютные испытания «Федерации» намечены на 2020 год

17

Перспективный космический корабль «Федерация» может отправиться в первый беспилотный полёт в 2022 году. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, полученную от осведомлённых лиц.

Парашютные испытания «Федерации» намечены на 2020 год


Аппарат «Федерация» в настоящее время находится в разработке. Корабль сможет доставлять людей и грузы к Луне и на станции, находящиеся на околоземной орбите. Многие элементы аппарата проектируется с упором на универсальность. В конструкции «Федерации» будут применяться передовые технические решения и материалы.

По информации ТАСС, на следующий год намечены парашютные испытания нового корабля. Для аппарата планируется использование парашютно-реактивной системы посадки, задачей которой является обеспечение близкой к нулю скорости движения возвращаемого модуля на момент касания посадочной поверхности. В штатных ситуациях посадка аппарата осуществляется на подготовленные грунтовые площадки. В нештатных ситуациях аппарат сможет совершать посадку в том числе и на воду.

Парашютные испытания «Федерации» намечены на 2020 год

Первый полёт «Федерации» в автоматическом режиме, как было отмечено выше, состоится не ранее 2022 года, а пилотируемый запуск сейчас планируется в 2024 году.

В РКК «Энергия» на стенде эргономической отработки уже проводятся эксперименты по моделированию деятельности экипажа «Федерации» в процессе пилотируемого полёта.