Panasonic «оживила» Музей железных дорог России

2

Компания Panasonic рассказала о передовых технических решениях и системах, которые положены в основу интерактивной составляющей Музея железных дорог России.

Открытие названного комплекса состоялось в 2017 году, совпав со 180-летием РЖД. Он изначально задумывался как самый продвинутый и высокотехнологичный музей — не только по российским, но и по мировым меркам.


Panasonic «оживила» Музей железных дорог России

Решения Panasonic буквально оживили экспонаты комплекса. Так, 36 лазерных проекторов Panasonic PT-RZ770 и PT-RZ970 наполняют залы интерактивным контентом, позволяя заглянуть в разные исторические эпохи.

«Одной и самых интересных и технически трудных работ стала инсталляция “Окно времени”. По сути, это экран с технологией дополненной реальности, за которым находится перрон и стоящие рядом с ним реальные экспонаты — вагон и скульптурная группа. При приближении перрон трансформируется, группа оживает, и зритель видит небольшой сюжет-реконструкцию быта конца XIX века», — рассказывает Panasonic.


Panasonic «оживила» Музей железных дорог России

Кроме того, внимания заслуживает так называемый «Стол министра» — система с проекцией на голографическую пленку и возможностью сенсорного управления. Посетитель может выполнять те или иные действия, наблюдая за реакцией министра путей сообщения Российской империи.

Panasonic «оживила» Музей железных дорог России

Нужно отметить, что развитие интерактивной составляющей музея продолжается. Так, недавно была реализована проекция на паровоз «XXX лет ВЛКСМ»: система включает четыре лазерных проектора PT-RS30KE, которые обеспечивают суммарный световой поток 120 000 лм. А в вагонах установлены проекторы Space Player для отображения исторического контента на полу и стенах.