Озвучена стоимость разработки космической обсерватории «Спектр-М»

0

Сетевое издание «РИА Новости» сообщает о том, что в Совете РАН по космосу назвали стоимость создания космического телескопа «Спектр-М», который разрабатывается в рамках проекта «Миллиметрон».

Озвучена стоимость разработки космической обсерватории «Спектр-М»


Ожидается, что новая обсерватория даст возможность получения уникальной информации о глобальной структуре Вселенной. Кроме того, будут получены данные о строении и эволюции галактик, их ядер, звёзд и планетных систем, а также об органических соединениях в космосе.

Как заявил заместитель председателя Совета РАН по космосу академик Лев Зеленый, создание космического телескопа «Спектр-М» обойдётся приблизительно в 20 млрд рублей. Нужно отметить, что в эту сумму не включена стоимость услуг по запуску и выводу на орбиту, а также по последующему приёму информации.

Озвучена стоимость разработки космической обсерватории «Спектр-М»

Добавим, что сроки реализации проекта сильно затягиваются. Ранее предполагалось, что запуск телескопа будет осуществлён в текущем году. Но затем стало известно, что финансирование проекта сокращено. В результате, сроки вывода обсерватории на орбиту пришлось пересмотреть: сейчас говорится о том, что аппарат отправится в космос в начале 2030-х годов.

После вывода на орбиту телескоп займётся изучением различных объектов Вселенной в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра, как с ультравысокой чувствительностью, так и со сверхвысоким угловым разрешением.