Отремонтировать обсерваторию «Спектр-Р» на орбите не удастся

6

Восстановить работоспособность космической обсерватории «Спектр-Р» путём проведения обслуживания на орбите не удастся. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил руководитель Астрокосмического центра Физического института академии наук (АКЦ ФИАН) Николай Кардашев.

Отремонтировать обсерваторию «Спектр-Р» на орбите не удастся


Космический радиотелескоп «Спектр-Р» совместно с земными радиотелескопами образует радиоинтерферометр со сверхбольшой базой, что является основой международного проекта «Радиоастрон». Спутник был запущен в 2011 году.

В начале нынешнего года, напомним, на борту аппарата «Спектр-Р» произошёл сбой. Обсерватория перестала отвечать на команды с Земли, хотя научная информация от неё продолжала поступать.

К сожалению, попытки восстановить связь пока ни к чему не приводят. «Группа обслуживания “Радиоастрона” делает всё, что можно. Я уже спрашивал, нельзя ли космонавту подлететь. К сожалению, подлететь, наверное, можно, но сделать ничего нельзя», — отметил господин Кардашев.

Отремонтировать обсерваторию «Спектр-Р» на орбите не удастся

Дело в том, что все элементы аппарата тщательно заэкранированы, а при их создании применялось специальное оборудование. Поэтому выполнить какие-либо работы на орбите попросту не представляется возможным.

Сейчас «Спектр-Р» находится в стабилизированном положении, но по-прежнему не откликается на команды. Увы, вероятнее всего, миссия аппарата завершена.