Осуществлены проверки систем научных приборов на борту зонда BepiColombo

0

Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщает о том, что на борту аппарата BepiColombo выполнены тестовые включения и проверки систем двух научных приборов — PHEBUS и MSASI.

Осуществлены проверки систем научных приборов на борту зонда BepiColombo


Напомним, что BepiColombo — это миссия по исследованию Меркурия, ближайшей к Солнцу планеты. В инициативе принимают участие специалисты Европейского космического агентства (ЕКА), Японского аэрокосмического агентства (JAXA), а также исследователи из России.

Запуск зонда был осуществлён в октябре нынешнего года. К Меркурию на одном транспортном модуле отправлены две орбитальные станции — аппараты ESA Mercury Planetary Orbiter и JAXA Mercury Magnetospheric Orbiter.

Как сообщили в ИКИ РАН, на сегодняшний день выполнены два включения прибора PHEBUS. Этот ультрафиолетовый спектрометр смонтирован на борту станции ESA Mercury Planetary Orbiter. Цель эксперимента PHEBUS — исследовать состав и динамику меркурианской экзосферы, очень разреженной газовой оболочки планеты. В разработке инструмента приняли участие учёные из Франции, Италии, Японии и России. Особенность прибора состоит в том, что его можно наводить в заданную точку и оперативно проводить наблюдения разных областей.

Осуществлены проверки систем научных приборов на борту зонда BepiColombo

Что касается прибора MSASI, то он установлен на борту станции JAXA Mercury Magnetospheric Orbiter. Этот инструмент поможет определить, как в экзосфере Меркурия появляется натрий. MSASI — совместная разработка Японии и России.

Тестовые включения показали, что приборы PHEBUS и MSASI функционируют штатно. К выполнению основной научной программы инструменты приступят в 2025 году, когда BepiColombo выйдет на орбиту вокруг Меркурия.