Осуществлён запуск ракеты «Протон-М» со спутником в интересах Минобороны РФ

0

В четверг, 19 апреля 2018 года, с космодрома Байконур в Казахстане стартовала ракета-носитель «Протон-М» со спутником в интересах Министерства обороны Российской Федерации (Минобороны России).


Осуществлён запуск ракеты «Протон-М» со спутником в интересах Минобороны РФ

Как сообщает ТАСС, в качестве полезной нагрузки выступил второй аппарат семейства «Благовест» производства «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва». Эти спутники предназначены для обеспечения высокоскоростного доступа в Интернет, передачи данных, телерадиопрограмм, телефонной и видеоконференцсвязи.

«Пуск ракеты-носителя тяжёлого класса “Протон-М” с космическим аппаратом в интересах Минобороны России успешно осуществлён с космодрома Байконур», — сообщили в ведомстве. Головная часть «Протона-М» в составе разгонного блока «Бриз-М» с космическим аппаратом отделилась от третьей ступени ракеты-носителя в штатном режиме.

Осуществлён запуск ракеты «Протон-М» со спутником в интересах Минобороны РФ

Нужно отметить, что первый спутник «Благовест» на базе негерметичной платформы тяжёлого класса «Экспресс-2000» был запущен 17 августа 2017 года. Третий и четвёртый аппараты семейства, как ожидается, будут готовы к отправке на орбиту в 2018 году. 

«Протон-М» — модернизированная версия ракеты тяжёлого класса «Протон», обладающая улучшенными эксплуатационными, энергомассовыми и экологическими характеристиками. Носитель в связке с разгонным блоком «Бриз-М» обеспечивает выведение на геопереходную орбиту полезной нагрузки массой свыше 6 тонн, а непосредственно на геостационарную орбиту — до 3,3 тонны.