Основатель Huawei выступил против введения ответных санкций со стороны Китая в отношении американских компаний

5

Основатель и генеральный директор китайской телекоммуникационной компании Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) выступил против введения ответных запретов, которые могут последовать со стороны китайского правительства, после того, как власти США внесли производителя в чёрный список. В интервью изданию Bloomberg он выразил надежду на то, что Китай не будет вводить ответные запреты, а также сообщил о том, что будет первым, кто выступит против ограничений американских компаний, если до этого дойдёт дело.  

Основатель Huawei выступил против введения ответных санкций со стороны Китая в отношении американских компаний


Дурная слава Huawei в США продолжает расти, а американские специализированные ведомства продолжают утверждать, что китайский производитель несёт угрозу национальной безопасности и потребителям следует отказаться от покупки продукции компании. Не улучшают репутацию сообщения о краже интеллектуальной собственности и промышленном шпионаже, несмотря на то, что каких-либо убедительных доказательств этого американские власти так и не представили. Президент Трамп недавно сказал о том, что принятые его администрацией меры в отношении Huawei являются скорее шагом в торговых переговорах с Китаем, чем реальным ответом на угрозу национальной безопасности.

В таких обстоятельствах генеральный директор Huawei мог бы обратиться к правительству Китая с просьбой защитить компанию. Этот шаг выглядел бы вполне логично, но господин Чжэнфэй придерживается другого мнения. Он сравнивает текущее положение Huawei с управлением самолётом, в корпусе которого образовалась дыра. Ситуация тяжёлая, но самолёт продолжает работать, а значит компании необходимо внести соответствующие коррективы, которые помогут справиться с кризисом.