Основатель Huawei: США недооценили мощь компании

2

Основатель китайской телекоммуникационной компании Huawei Рен Чжэнфэй (Ren Zhengfei, на фото ниже) заявил, что предоставление временной лицензии, позволяющей отсрочить ограничения со стороны правительства США на 90 дней, не имеет особого значения для компании, поскольку она была готова к подобному развитию событий.

Основатель Huawei: США недооценили мощь компании


«Своими действиями правительство США в настоящее время недооценивает наши возможности», — заявил Рен в интервью телеканалу CCTV.

«В этот критический момент я благодарен американским компаниям, которые внесли большой вклад в развитие Huawei и проявили добросовестность в этом вопросе, — сообщил основатель компании. — Насколько я знаю, американские компании прилагают усилия, чтобы убедить правительство США позволить им сотрудничать с Huawei».

Он отметил, что Huawei всегда были необходимы разработанные в США чипсеты, и полностью отказаться от американских поставок было бы проявлением узколобости.

Основатель Huawei: США недооценили мощь компании

Рен заявил, что торговые ограничения США не повлияют на развертывание Huawei сетей 5G, и что вряд ли в ближайшие два-три года кто-нибудь сможет достичь уровня технологий китайской компании.

74-летний Рен не любит публичных выступлений, и почти никогда не дает интервью. Однако в последнее время он всё чаще оказывается в центре внимания из-за недавней эскалации напряжённости между его компанией и Вашингтоном, по запросу которого его дочь Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou), финансовый директор Huawei, была арестована в Ванкувере. То, что Рен до основания Huawei служил инженером в Народно-освободительной армии КНР, также способствовало появлению подозрений в отношении связей компании с правительством Китая.