Ощутимую выручку в сегменте автопилота NVIDIA начнёт получать в 2022 году

2

Финансовый директор NVIDIA Колетт Кресс (Colette Kress) на конференции Barclays и вице-президент компании Роб Чонгор (Rob Csongor) на мероприятии Deutsche Bank по автомобильным технологиям коснулись темы появления финансовой отдачи от предпринимаемых компанией усилий по внедрению функций активной помощи водителю.


							Ощутимую выручку в сегменте автопилота NVIDIA начнёт получать в 2022 году


Колетт Кресс заявила, что ощутимая выручка на этом направлении возникнет только после начала серийных поставок автомобилей, использующих «автопилотные» технологии NVIDIA, а до этого момента остаётся больше года – имеется в виду сотрудничество с компанией Volvo Cars. Постепенно перечень клиентов NVIDIA, приступивших к серийным поставкам своих машин с компонентами этой марки в системах ADAS, будет расширяться.

Роб Чонгор солидарен с коллегой в этом вопросе, и не стесняется даже назвать 2023 год в качестве переломного с точки зрения финансовых потоков на направлении автомобильной электроники. Представители NVIDIA поясняют, что системы помощи водителю уровня автономности Level 2 со временем эволюционируют в системы уровня автономности Level 4. Когда серийные машины смогут самостоятельно передвигаться по дорогам общего пользования, сейчас никто с точностью до года прогнозировать не берётся, поскольку основная проблема носит не технический, а юридический характер – власти должны разрешить эксплуатацию таких автомобилей на любых дорогах.

Зато у полностью автоматических такси есть шанс выйти на дороги раньше «робомобилей общего назначения». Дело в том, что подобные «челноки» для перевозки пассажиров или небольших грузов смогут работать в ограниченном периметре, где дорожная обстановка достаточно предсказуема, и управление можно доверить автоматике. Строительная техника будет автоматизирована в числе первых по схожим причинам, поскольку будет работать на ограниченных территориях.

Источник