Опубликованы самые простые и «слабые» пароли 2019 года (2 фото)

4

Опубликованы самые простые и «слабые» пароли 2019 года (2 фото)

Сколько не предупреждают специалисты по кибербезопасности о необходимости использования надежных, сложных и оригинальных паролей, пользователи остаются равнодушными к защите собственных данных и аккаунтов. Очередное исследование популярных, очевидных и, как следствие абсолютно ненадежных паролей было опубликовано в блоге NordPass.


Эксперты по безопасности в очередной раз убедились, что и предупреждения остаются «гласом вопиющего в пустыне», по-прежнему миллионы людей используют «таинственную» комбинацию цифр «12345» в качестве пароля.

Опубликованы самые простые и «слабые» пароли 2019 года (2 фото)

Исследователи провели анализ данных из базы с 500 млн паролей и выделили 200 наиболее часто встречающихся комбинаций. Самые популярные пароли традиционно содержат легко угадываемые и простые комбинации цифр (12345,111111,123321), распространенные женские имена (Nicole, Jessica, Hannah). Также популярны просто строки букв, образующие горизонтальную или вертикальную линии на клавиатуре QWERTY (asdfghjkl, qazwsx, 1qaz2wsx). Среди «брендированных паролей на первом месте оказался «Samsung», а среди видов спорта победи «football».

Специалисты в очередной раз утверждают, что несмотря на сложности запоминания неочевидных паролей, это необходимая мера для защиты личного пространства. Также приводятся рекомендации по соблюдению элементарных правил «гигиены паролей»: провести анализ всех учетных записей и сменить «слабые пароли», применив уникальные. Для создания паролей можно использовать генераторы паролей, а также проверять их в специальных приложениях надежности.

Также защита повышается при использовании двухфакторной аутентификации и регулярной проверке подозрительных действий на аккаунтах.
Источник