Опубликованы данные о серии видеокарт Intel Xe, флагман — Xe Power 2

1

Недавно корпорация Intel провела громкое внутреннее мероприятие Xe Unleashed, где команда GPU представила Бобу Свону (Bob Swan) своё окончательное видение видеокарт Xe. Источник утверждает, что присутствовали и потенциальные партнёры вроде ASUS. В Сеть просочились несколько слайдов с этого закрытого мероприятия, тизер и некоторая информация о семействе. Прежде всего, оказалось, что буква «е» в названии Intel Xe означает количество используемых видеокартой GPU. В частности, флагманом станет ускоритель X2 — решение с двумя GPU, которое выйдет на рынок выйдет 31 июня следующего года.

Опубликованы данные о серии видеокарт Intel Xe, флагман — Xe Power 2


Философия Intel Xe подразумевает новации в трёх направлениях: техпроцессе, микроархитектуре и «е». До сих пор концепция «e» никем из производителей не была реализована идеально: двойные графические ускорители всегда имели проблемы и не масштабировались линейно. Графическая команда Intel, как утверждается, решила эту проблему. Благодаря новой архитектуре Xe и программным новшествам под названием OneAPI (особая прослойка между Direct3D и GPU) производительность обещает масштабироваться линейно при наращивании количества GPU в видеокарте.

Опубликованы данные о серии видеокарт Intel Xe, флагман — Xe Power 2

На приведённых слайдах подтверждаются сведения о линейном масштабировании и, вдобавок, указывается на существование класса видеокарт X4, которые выйдут, видимо, позже и будут рассчитаны на энтузиастов. Согласно презентации на мероприятии Xe Unleashed, система будет видеть видеокарту с несколькими GPU, по существу, в качестве единого ускорителя. И разработчикам не потребуется думать об оптимизации кода для нескольких GPU — обо всём позаботится OneAPI.

Опубликованы данные о серии видеокарт Intel Xe, флагман — Xe Power 2

Это также позволит компании превзойти обычный литографский предел чипов, который в настоящее время находится в диапазоне ~ 800 мм2. Зачем выпускать один 800-мм кристалл, когда можно использовать два 600-мм или четыре 400-мм (чем меньше размер чипа, тем больше выход годных чипов с одной кремниевой пластины). Вооружившись OneAPI и микроархитектурой Xe, Intel планирует к 2024 году выпустить видеокарты с восемью GPU.

Просочившийся в Сеть тизер указывает на дизайн корпуса из углеродного волокна с голубыми акцентами (полосы будут светиться в темноте). Первый эталонный дизайн будет сделан в сотрудничестве с ASUS. Источник сообщает, что карта будет иметь два режима: стандартный, который позволит двойному графическому процессору функционировать на умеренных тактовых частотах для большинства пользователей, и режим турбо при подключении к водоблоку, который позволит достигать тактовых частот выше 2,7 ГГц.

Intel планирует быть очень конкурентной с точки зрения ценообразования: флагманский ускоритель X2 получит рекомендуемую цену в $699. Ускоритель будет комплектоваться новым типом памяти 4D XPoint и аппаратно поддерживать функции Direct3D 14_2.