Опубликованы фотографии процессора AMD Athlon 300GE

3

Уже не первый месяц нам приходится слышать о намерениях AMD выпустить гибридный процессор Athlon 300GE, но его выходу явно препятствуют те же факторы, которые мешали NVIDIA начать экспансию Turing в нижнем ценовом сегменте – AMD тоже избегает «внутреннего каннибализма», пока на рынке достаточно процессоров предыдущих поколений. Тем не менее, на страницах китайского форума ChipHell появились фотографии реального образца Athlon 300GE, выпущенного на американском предприятии GlobalFoundries ещё в конце прошлого года.

Опубликованы фотографии процессора AMD Athlon 300GE


Напомним, что Athlon 300GE должен стать одним из самых доступных представителей гибридных процессоров Picasso с архитектурой Zen+, он выпускается по 12-нм технологии, сочетает два ядра с графической подсистемой Vega. Рабочая частота достигнет 3.4 ГГц, объём кэш-памяти – 1 Мбайт, а уровень TDP не превысит 35 Вт.

Опубликованы фотографии процессора AMD Athlon 300GE

Производители материнских плат поддержку процессора Athlon 300GE начали внедрять ещё в июне, но после активной деятельности по оптимизации микрокода под «встречу с Matisse» уже нельзя утверждать, что поддержка подобной недорогой модели будет гарантирована для всех материнских плат. С другой стороны, семейство Picasso достаточно свежее, старшие модели в этой серии были представлены недавно, а потому проблем с совместимостью возникать не должно.