Определён облик российской сверхтяжёлой ракеты

0

Российские специалисты определили облик новой ракеты-носителя сверхтяжёлого класса, которую планируется использовать в рамках сложных миссий, в том числе по программе освоения Луны.

Определён облик российской сверхтяжёлой ракеты


Фотографии Роскосмоса

Напомним, что на необходимость создания сверхтяжёлой ракеты в 2018 году указал президент России Владимир Путин. Тогда говорилось, что первый запуск этого носителя может состояться в 2028 году.

В прошлом году сообщалось, что концепция сверхтяжёлой ракеты будет доработана. А в феврале 2021-го стало известно, что создание носителя задерживается по той причине, что для него не определён технический облик.

И вот сегодня «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от осведомлённых источников, сообщает, что определён новый облик будущего носителя.

Определён облик российской сверхтяжёлой ракеты

«Ракету-носитель сверхтяжёлого класса планируется создавать по пакетной схеме: шесть боковых блоков вокруг центрального — все с двигателем РД-182, и верхней ступенью на базе РД-0169», — рассказал источник в российской ракетно-космической отрасли.

Ранее говорилось, что новая ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 100 тонн груза. В случае орбиты Луны масса доставляемых грузов сможет достигать приблизительно 27 тонн. 


Источник