Оператор МТС начал установку симкоматов с распознаванием личности

5

Компания МТС объявила об установке в России своего первого автомата для выдачи SIM-карт, оснащённого системой распознавания личности.


Оператор МТС начал установку симкоматов с распознаванием личности


Терминал позволяет выдавать SIM-карты новым абонентам. Данный процесс полностью автоматизирован за счёт средств обработки персональных и биометрических данных. Защиту информации от внешних и внутренних сетевых атак обеспечивает специализированный программный комплекс.

Для получения SIM-карты пользователю необходимо отсканировать три страницы паспорта, подтвердить правильность распознанных данных и сфотографироваться при помощи встроенной в терминал камеры. После этого устройство сверит снимок в паспорте с лицом пользователя в автоматическом режиме. Если идентификация пройдёт успешно, клиент получит SIM-карту. Весь процесс, как утверждается, занимает всего несколько минут.

Оператор МТС начал установку симкоматов с распознаванием личности

Первый симкомат МТС с распознаванием личности появился в городе Иннополис в Татарстане. А уже до конца текущего года планируется установить около 100 таких автоматов в десятках российских городов — на территории вокзалов, аэропортов, гостиниц и торговых центров.

Получить SIM-карту может любой человек старше 18 лет с паспортом РФ. В перспективе терминалы смогут обслуживать и граждан других государств.