Оператор дрона признан виновным в столкновении с вертолётом Black Hawk

1

Оператор любительского дрона является виновным в первом подтверждённом столкновении в воздухе между беспилотником и пилотируемым летательным аппаратом, заявили в Национальном комитете по вопросам безопасности транспорта США (NTSB).


Оператор дрона признан виновным в столкновении с вертолётом Black Hawk


Оператор не знал, что Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) временно запретило проведение беспилотных полётов в Нью-Йорке, когда 21 сентября его небольшой беспилотник столкнулся с армейским вертолетом Sikorsky UH-60M Black Hawk, говорится в отчёте об инциденте. В то время в Нью-Йорке проходила Генеральная ассамблея ООН.

Согласно отчёту, вертолёт получил незначительные повреждения, в то время как дрон DJI Phantom 4 был полностью разрушен.

В отчёте сообщается, что оператор запустил дрон на расстояние 2,5 мили (4 км), несмотря на запрет FAA на беспилотные полёты за пределами прямой видимости. Пилот вертолёта увидел дрон и попытался сманеврировать в сторону от него, но было слишком поздно, чтобы избежать столкновения.

Оператор дрона признан виновным в столкновении с вертолётом Black Hawk

Столкновение произошло вблизи острова Хофмен, неподалёку от Статен-Айленд.

Как отмечено в отчёте о расследовании инцидента, в ходе допроса пилот дрона «показал, что он не заботится о том, чтобы полёт проводился в пределах прямой видимости, и продемонстрировал лишь общее поверхностное понимание правил и надлежащей практики эксплуатации».