Онлайн-продажи смартфонов в России выросли на треть: в лидерах — модели Xiaomi, Samsung и Honor

1

Объединённая компания Связной | Евросеть обнародовала результаты исследования российского рынка смартфонов по итогам первой половины текущего года.

Сообщается, что в период с января по июнь включительно в нашей стране было реализовано 13,1 млн «умных» сотовых аппаратов. При этом, как отмечается, каждый шестой смартфон был продан через Интернет.


Онлайн-продажи смартфонов в России выросли на треть: в лидерах — модели Xiaomi, Samsung и Honor

В частности, онлайн-продажи в штучном выражении увеличились по сравнению с первым полугодием 2018-го на треть — 33 %. Схожий рост отмечен и в денежном исчислении — приблизительно 34 %.

За прошедшие шесть месяцев общее количество проданных смартфонов в онлайн-каналах составило 2,2 млн устройств на общую сумму 41,2 млрд рублей. При этом средняя стоимость смартфона, купленного в Сети, выросла менее чем на 1 % и составила 19 100 рублей.

Самыми популярными смартфонами первого полугодия текущего года в России при покупке в Интернете стали модели Xiaomi Redmi 6A (первое место), Samsung Galaxy A50 (вторая строка) и Honor 8X (третье место).

Тройка самых востребованных смартфонов в деньгах в онлайн-каналах продаж выглядит следующим образом: Apple iPhone XR (64 Гбайт), Apple iPhone X (64 Гбайт) и Samsung Galaxy S10.

Онлайн-продажи смартфонов в России выросли на треть: в лидерах — модели Xiaomi, Samsung и Honor

С января по июнь на устройства с дисплеем более 5,6 дюйма пришёлся 61 % продаж в Интернете, тогда как в прошлом году доля фаблетов составляла всего 20 %.

«Сегодня покупки в онлайн стали более удобными: в несколько кликов пользователь может найти подходящую модель, сравнить цены, оформить рассрочку и заказать смартфон с доставкой на дом. Кроме того, ретейлеры постоянно работают над улучшением логистической инфраструктуры, что существенно сокращает сроки доставки», — отмечает объединённая компания Связной | Евросеть.