OneWeb показала рекордную скорость соединения спутникового Интернета

0

Специалисты британской компании OneWeb провели первые живые испытания своей спутниковой сети. Основой сети являются компактные спутники, расположенные на круговой низкой околоземной орбите (Low Earth Orbit). Согласно официальным данным, во время тестирования была достигнута скорость в 400 Мбит/с с временем задержки 40 мс. Стоит отметить, что этот результат является впечатляющим для спутникового Интернета.

OneWeb показала рекордную скорость соединения спутникового Интернета


В настоящее время компания успела вывести на орбиту только шесть спутников, которые позволили осуществить пробное развертывание части будущей сети. Если планы OneWeb не будут нарушены, то в ближайшее время будет начата «крупнейшая в истории кампания по запуску спутников». Начиная с четвёртого квартала 2019 года OneWeb планирует запускать в космос более 30 спутников одновременно, что позволит сформировать первоначальную сеть из 650 аппаратов. В конечном счёте, к 2021 году компания намерена сформировать полноценную глобальную сеть, добавляя в неё спутники по мере необходимости. В общей сложности OneWeb планирует вывести на орбиту до 1980 компактных спутников.

В компании говорят о том, что проведённые тесты наглядно демонстрируют возможности спутниковой сети, которая способна обеспечить высокую скорость соединения с низкими задержками. Уже через 24 месяца OneWeb планирует предложить свои услуги по всему миру. «OneWeb собирается изменить наше представление о подключении и о том, как мы его используем», — сказал Адриан Штекель (Adrian Steckel), генеральный директор OneWeb.

Справедливости ради стоит отметить, что последние тесты проводились в сети с минимальной перегрузкой. Это означает, что полученные результаты могут существенно отличаться от показателей, которые будут достигнуты при реальном использовании сети в условиях повышенной нагрузки. Несмотря на это, скорость и время задержки выглядят очень многообещающими.