OmniVision OV6948: камера на кончике иглы, которая попала в Книгу рекордов Гиннесса

5

Известный разработчик датчиков изображений компания OmniVision сообщила, что одна из её новейших разработок попала в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький в мире сенсор и самая маленькая камера. Это датчик OV6948 и камера OVM6948 CameraCubeChip. Стороны датчика изображений составляют 0,575 × 0,575 мм, а размеры полностью функциональной камеры ― 0,65 × 0,65 × 1,158 мм.

OmniVision OV6948: камера на кончике иглы, которая попала в Книгу рекордов Гиннесса


Основное назначение камеры OVM6948 CameraCubeChip ― это создание одноразовых эндоскопов медицинского назначения. С такой камерой диаметр эндоскопа не будет превышать 1 мм, что позволит визуально исследовать даже небольшие кровеносные сосуды в теле пациента.

Традиционные эндоскопы слишком большие и могут доставлять дискомфорт во время медицинских процедур, а также требуют тщательной и не всегда эффективной дезинфекции при многократном и интенсивном применении. Согласно недавней рекомендации US Food and Drug Administration (FDA), например, медицина должна переходить на одноразовые эндоскопы, что OmniVision восприняла как руководство к действию.

Разрешение 1/36″-датчика OV6948 равно 200 × 200 пикселей. Фокусное расстояние: от 3 до 30 мм. Угол обзора равен 120 градусам. Скорость съёмки достигает 30 кадров в секунду. Потребление камеры не больше 25 мВт. Интерфейс камеры ― 4-контактный, а встроенные драйверы обеспечивают трансляцию сигнала для передачи по 4-метровому кабелю с минимальными шумами.


OmniVision OV6948: камера на кончике иглы, которая попала в Книгу рекордов Гиннесса

Кроме медицинского назначения миниатюрная камера OmniVision OVM6948 CameraCubeChip найдёт применение как в промышленном оборудовании, в IoT так и в других устройствах, о которых мы пока даже не догадываемся. В этом нам достаточно положиться на изобретательность китайцев. Недорогие, изготовляемые прямо на кремниевых пластинах датчики изображений, которые сразу упаковываются в камеры-модули, можно использовать в игрушках, в бытовой электронике и во многих других сферах.