Одобрена следующая фаза расширения производственных мощностей Intel в Ирландии

2

Несколько лет назад корпорация Intel уже получила от ирландских властей разрешение на строительство нового производственного корпуса в Лейкслипе, где располагается старейшее предприятие компании за пределами США. Тогда подразумевалось, что на строительство нового корпуса Intel потратит около $4 млрд, но в этом году компания обратилась к местным властям с новой заявкой, которая предусматривала не только увеличение площади предприятия, но и рост бюджета до $8 млрд. Местные власти были воодушевлены намерениями Intel создать 1600 новых рабочих мест, а также предоставить до 6000 рабочих мест на этапе строительства, которое длилось бы несколько лет.

Принято считать, что Intel расширяет производственные мощности в Ирландии в ответ на возникший дефицит 14-нм процессоров. Однако если учесть, что планы по расширению в Ирландии были одобрены только в этом месяце, и у этой инициативы Intel есть принципиальные противники в графстве Килдэр, нельзя обещать, что фактическое строительство начнётся ранее конца года. Против новой стройки, например, выступает один из местных фермеров, ряд защитников природы также обеспокоен необходимостью реализовать новое подключение производственного корпуса к электросетям.


Одобрена следующая фаза расширения производственных мощностей Intel в Ирландии

Таким образом, стройка может продлиться несколько лет, и к моменту своего завершения позволит Intel установить оборудование, необходимое уже для выпуска 7-нм продукции. На недавних мероприятиях для инвесторов и акционеров исполнительный директор Intel Роберт Свон (Robert Swan) подтвердил, что в 2021 году компания начнёт выпускать 7-нм продукты, и первенцем нового литографического этапа станет дискретный графический процессор для серверного применения.

С момента возведения первого предприятия в Лейкслипе Intel вложила в него $12,5 млрд, и вместе с новой фазой строительства это делает инвестиции компании самыми крупными среди частных в этой местности. К слову, разрешение на строительство выдаётся на десять лет, и его получение вовсе не означает, что Intel приступит к возведению нового корпуса в ближайшие месяцы. Достаточно вспомнить пример с одобрением «первой фазы» — заявку Intel подала ещё в 2016 году, но с тех пор так и не приступила к работам, а вместо этого согласовала новый проект с возросшим бюджетом.