Oculus и Xiaomi совместно представили автономный шлем виртуальной реальности Oculus Go

9

На выставке CES 2018, которая в эти дни проходит в Лас-Вегасе, уже было представлено много интересных новинок. Компании Oculus и Xiaomi также не остались в стороне от столь крупного мероприятия, и совместно представили на нём два автономных шлема виртуальной реальности Oculus Go и Xiaomi Mi VR Standalone.

Oculus и Xiaomi совместно представили автономный шлем виртуальной реальности Oculus Go


Шлем Xiaomi Mi VR Standalone будет продаваться эксклюзивно в Китае, тогда как Oculus Go, который уже был представлен в октябре прошлого года на конференции Oculus Connect, появится во всех других регионах нашего земного шара. Собственно, между собой новинки и отличаются лишь названиями и рынками, на которых будут представлены.

Для работы этим шлемам не нужны ни компьютер, ни смартфон. Они являются полностью самостоятельными продуктами. В основе каждого из них лежит мобильная VR-платформа на базе Qualcomm Snapdragon 821, а для вывода изображения служит дисплей с разрешением 2560 x 1440 точек. Конечно, это не самое высокое разрешение для такого устройства, однако учитывая его стоимость (ниже), стоит порадоваться, что оно не ниже.

Также шлемы Oculus Go и Xiaomi Mi VR Standalone получили линзы нового поколения и поддержку объёмного звучания. Динамики встроены прямо в шлемы, но также есть и 3,5-мм разъем для наушников. Xiaomi Mi VR Standalone также предлагает доступ к магазину Mi VR Store с фильмами, панорамными видео и интерактивными играми.

Oculus Go поступит в продажу в начале 2018 года по рекомендованной розничной цене $199. А его распространением по миру займётся как раз Xiaomi.