Очки виртуальной реальности для смартфонов утратят популярность

0

Отраслевые аналитики уже давно говорят, что устройства дополненной реальности получат более широкое распространение, чем шлемы виртуальной реальности, поскольку они будут активно применяться корпоративными пользователями. Подобную точку зрения разделяет и руководство компании Apple, которая пока ограничивается экспериментами со своими смартфонами. Эксперты IDC опубликовали прогноз, согласно которому популярность простейших очков виртуальной реальности, подразумевающих использование смартфона, в ближайшие годы будет снижаться на фоне роста спроса на специализированные гарнитуры виртуальной и дополненной реальности.

Очки виртуальной реальности для смартфонов утратят популярность


К 2021 году, по мнению авторов прогноза, доля очков виртуальной реальности, лишённых собственного дисплея, снизится с нынешних 58,8% до 14,8%. А в сегменте устройств дополненной реальности она вырастет, но лишь с 0,6% до 0,7%. Вообще, в 2021 году на долю автономных устройств, располагающих собственным процессором и не требующих подключения к ПК, будет приходиться 21,4% сегмента дополненной реальности, и 26,4% сегмента виртуальной реальности. Подключаемые к ПК устройства будут занимать 26,6% сегмента виртуальной реальности, и не более 10,1% сегмента дополненной реальности.

В абсолютных показателях объёмы продаж подключаемых и автономных устройств виртуальной реальности вырастут за период с 2017 по 2021 год с 1 млн. до 12,6 млн. штук, если говорить об их применении корпоративными пользователями. Устройства дополненной реальности в коммерческом секторе к 2021 году будут расходиться тиражом 15,6 млн. экземпляров. Наиболее активно устройства виртуальной реальности будут применяться в торговле, образовании, создании цифрового наполнения, и это только “верхушка айсберга”, как поясняют специалисты IDC.