Очередной спутник «Глонасс-М» отправился на орбиту

2

Сегодня, 11 декабря 2019 года, в 11:54 по московскому времени был осуществлён успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с российским навигационным спутником «Глонасс-М».

Очередной спутник «Глонасс-М» отправился на орбиту


«Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва»

О старте ракеты, как сообщает ТАСС, объявили в пресс-службе Министерства обороны Российской Федерации. Запуск осуществлён с пусковой установки номер 3 площадки номер 43 космодрома Плесецк в Архангельской области. Говорится, что предстартовые операции и запуск ракеты прошли в штатном режиме.

Запущенный аппарат «Глонасс-М» войдёт в состав российской навигационной системы ГЛОНАСС. Спутники данного типа непрерывно излучают четыре навигационных сигнала с частотным разделением в частотных диапазонах L1 и L2.

Нужно отметить, что на следующий год намечен вывод на орбиту двух последних спутников серии «Глонасс-М». После этого будут запускаться только более современные аппараты «Глонасс-К» и «Глонасс-К2».

Очередной спутник «Глонасс-М» отправился на орбиту

Как сообщается на сайте Информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения (ИАЦ КВНО) ФГУП ЦНИИмаш, сейчас в состав группировки ГЛОНАСС входят 27 аппаратов. Из них по целевому назначению используются только 22 спутника. 

Источник