Обзор SATA-накопителя Smartbuy Impact: запоздалая звезда

33

В последнее время мы старались обходить стороной какие-либо накопители, построенные на контроллерах компании Phison. Дело в том, что этот разработчик, который в прошлом предлагал сравнительно неплохие по производительности платформы, постепенно переместил своё внимание на ультрабюджетный сегмент, и применение его контроллеров в основе той или иной модели SSD стало автоматически означать, что речь идёт о решении, которое мы заведомо рекомендовать не будем. Даже попавший недавно в нашу лабораторию NVMe-накопитель Gigabyte Aorus RGB M.2 NVMe SSD, который основан на новом чипе PS5012-E12 и продаётся за весомую сумму, произвёл по результатам тестов достаточно негативное впечатление: он заметно уступает в потребительских качествах не только современным решениям передовиков отрасли в лице Samsung, Western Digital и Intel, но и актуальным предложениям ряда производителей второго эшелона.

Однако как показывает практика, списывать Phison со счетов пока рано. Например, эта фирма сумела ярко блеснуть во время прошедшей выставки E3 2019. Показанный ей там контроллер PS5016-E16, как и накопители на его основе, смогли произвести фурор благодаря совместимости с интерфейсом PCI Express 4.0, а также заявленным скоростям линейного чтения и записи на уровне 5,0 и 4,4 Гбайт/с и производительности случайных операций в районе 700-750 тысяч IOPS. Перспектива появления NVMe SSD с ускоренным вдвое внешним интерфейсом очень удачно легла на предстоящий анонс новых процессоров AMD Ryzen третьего поколения, которые среди прочего должны получить поддержку PCI Express 4.0. В результате, Phison получила шанс стать тем передовым разработчиком, который первым поднимет производительность систем хранения данных в высокопроизводительных компьютерах на новый уровень. И кажется, что этот шанс она не упустит, ведь модели на базе PS5016-E16 уже представили Corsair, Gigabyte, Patriot и другие. Впрочем, доведение платформы до ума и подготовка финальных версий прошивок потребует ещё некоторого времени, поэтому тестировать SSD, построенные на многообещающем контроллере, мы будем несколько позднее.


Сейчас же мы хотим рассказать о другом любопытном продукте Phison, который в отличие от PS5016-E16 уже добрался до прилавков магазинов в составе серийных продуктов. Это – скоростной SATA-контроллер PS3112-S12. Первые модели накопителей на базе этого чипа были анонсированы ещё год назад, но таков уж стиль работы Phison – финальные этапы отладки занимают у этого производителя чудовищно много времени. В результате, контроллер появился явно поздновато, когда интерес энтузиастов переключился на NVMe-модели, а покупателей SATA SSD производительность стала волновать далеко не в первую очередь, и главным аргументом стала цена. Но тем не менее, точку в развитии модельного ряда SATA-контроллеров инженеры Phison смогли поставить только сейчас.

Обзор SATA-накопителя Smartbuy Impact: запоздалая звезда

В PS3112-S12 они собрали все свои лучшие идеи, накопленные за годы разработок, и в результате получили достаточно любопытное решение, которое имеет шанс встать в один ряд с такими платформами как Samsung MJX, SMI SM2258 и Marvell 88SS1074. А это значит, что у многочисленных производителей третьего эшелона, сотрудничающих с Phison, наконец-то появилась возможность предложить рынку достойные по всем ключевым характеристикам SATA-накопители, которые при этом должны обладать вполне демократичной ценой благодаря схеме работы, предлагаемой Phison.

Как и раньше, в случае PS3112-S12 вопросами закупок флеш-памяти и изготовления аппаратной части накопителей Phison занимается сама. На конечных производителей возлагается лишь упаковка, маркетинг и распространение продукции, что является хорошей гарантией качества SSD на базе контроллеров Phison, даже если они предлагаются под малоизвестными брендами. Более того, зачастую достаточно посмотреть на одну какую-то модель SSD, основанную на конкретном чипе, и этот опыт можно перенести на все аналогичные продукты, ведь в конечном итоге они используют абсолютно идентичную аппаратную начинку и одинаковую микропрограмму.

В случае PS3112-S12 первым продуктом, попавшем на российский рынок, оказался накопитель Smartbuy Impact. Получилось так по вполне очевидной причине: Smartbuy – это отечественный бренд, который имеет давние партнёрские отношения с Phison и может быстро поставлять в магазины новые продукты без всяких посредников и многоступенчатой логистики. По этой же причине Smartbuy Impact имеет привлекательную цену. Претендуя на то, чтобы оказаться в числе SATA-флагманов по производительности, он стоит заметно дешевле. Значит ли, что перед нами модель, которую можно порекомендовать тем, кто хочет купить не слишком дорогой, но добротный SATA-накопитель уровня не хуже Samsung 860 EVO, мы и проверим сегодня.

Технические характеристики

Чтобы правильно воспринять всё то, что мы дальше расскажем о Smartbuy Impact, нужно постараться забыть о том, какие платформы для SATA SSD компания Phison выпускала до этого. Ведь до недавних пор наиболее актуальным контроллером этого разработчика оставался ультрабюджетный PS3111-S11T, который не только был лишён DRAM-интерфейса, но и для работы с флеш-памятью имел лишь два канала. Неудивительно, что накопители, на нём основанные, могли похвастать лишь хорошими ценами, но отнюдь не приемлемой скоростью работы.

Новый контроллер Phison PS3112-S12 – это платформа совершенно иного класса, тут предусмотрен и DRAM-буфер, для которого может использоваться современная DDR4-память, и полноценная конфигурация массива флеш-памяти с восемью каналами. Фактически, микросхему PS3112-S12 можно назвать преемником более старого контроллера PS3110-S10, но с многочисленными улучшениями. Главное: PS3112-S12 получил полноценную совместимость с современными типами флеш-памяти, включая разнообразную 3D NAND (MLC, TLC и QLC), а также поддержку сильных методов коррекции ошибок на основе LDPC-кодирования.

Обзор SATA-накопителя Smartbuy Impact: запоздалая звезда

Попутно выросло и быстродействие контроллера. В то время как чип PS3111-S11T мог обеспечивать лишь 85 тысяч IOPS при чтении, а потолком для PS3110-S10 выступала величина 88 тысяч IOPS, новый PS3112-S12 может похвастать пиковой производительностью да 100 тысяч IOPS, а это, между прочим, – уровень Samsung MJX, который применяется в современных SATA SSD южнокорейской компании. Иными словами, от Smartbuy Impact действительно можно ждать многого.

К тому же помимо нового и производительного контроллера Smartbuy Impact отличается ещё и очень неплохой флеш-памятью. В нём используется современная 64-слойная TLC 3D NAND (BiCS3) компании Toshiba с ёмкостью кристаллов 256 Гбит, что позволяет собирать конфигурации с достаточно высокой степенью параллелизма. Кроме того, такую память можно назвать быстрой саму по себе. Вспомните, например, как преобразился WD Blue SSD, когда переехал с планарной на BiCS3-память. Поэтому логично предположить, что Smartbuy Impact действительно способен попасть в число лучших современных SATA SSD.

Об этом, в частности, говорят и его характеристики.

Производитель Smartbuy
Серия Impact
Модельный номер SBSSD-128GT-PH12-25S3 SBSSD-256GT-PH12-25S3 SBSSD-512GT-PH12-25S3 SBSSD-001TT-PH12-25S3 SBSSD-002TT-PH12-25S3
Форм-фактор 2,5 дюйма
Интерфейс SATA 6 Гбит/с
Ёмкость, Гбайт 128 256 512 1024 2048
Конфигурация
Флеш-память: тип, техпроцесс, производитель Toshiba 64-слойная 256-Гбит TLC 3D NAND (BiCS3)
Контроллер Samsung MJX
Буфер: тип, объем DDR3L-1600, 256 Мбайт DDR3L-1600, 256 Мбайт DDR3L-1600, 256 Мбайт DDR3L-1600, 256 Мбайт DDR3L-1600, 512 Мбайт
Производительность
Макс. устойчивая скорость последовательного чтения, Мбайт/с До 560
Макс. устойчивая скорость последовательной записи, Мбайт/с До 520  
Макс. скорость произвольного чтения (блоки по 4 Кбайт), IOPS До 96 000
Макс. скорость произвольной записи (блоки по 4 Кбайт), IOPS Н/д
Физические характеристики
Потребляемая мощность: бездействие/чтение-запись, Вт Н/д
MTBF (среднее время наработки на отказ), млн.ч 1,8
Ресурс записи, Тбайт Н/д
Габаритные размеры: ДхВхГ, мм 100х70х7
Масса, г Н/д
Гарантийный срок, лет 3

Правда, Smartbuy не даёт чётких спецификаций на своё устройство, ограничиваясь указанием в расплывчатой форме лишь самых базовых величин одновременно для всех вариантов объёма. Но возможно это и правильно: к реальной производительности спецификации имеют лишь косвенное отношение.

А вот что действительно важно, так это то, как работает в накопителе технология SLC-кеширования, выступающая непременным атрибутом современных SSD на памяти с трёхбитовыми или четрёхбитовыми ячейками. В Smartbuy Impact, как и в других решениях на базе контроллеров Phison кеширование построено по наиболее простому статическому алгоритму. Размер кеша при этом составляет около 3,5 Гбайт на каждые 128 Гбайт ёмкости накопителя.

Однако по поводу того, что размер SLC-кеша не слишком большой, можно не переживать. Дело в том, что пропускная способность BiCS3-памяти Toshiba такова, что её восьмиканальный массив способен принимать данные со скоростью, превышающей возможности SATA-интерфейса. И это значит, что никакого падения производительности при исчерпании места в SLC-кеше во время линейной записи заметно не будет, по крайней мере в средних и старших по объёму версиях SSD.

Обзор SATA-накопителя Smartbuy Impact: запоздалая звезда

У нас на тестировании побывал Smartbuy Impact ёмкостью 1 Тбайт и у него скорость непрерывной последовательной записи всегда составляла около 510 Мбайт/с – как при попадании данных в SLC-кеш, так и за его пределами. И это, на самом деле, очень впечатляющий результат, потому что производительность за пределами SLC-кеша снижается даже у терабайтной версии Samsung 860 EVO. Более того, постоянную скорость записи на всём объёме SSD скорее всего можно будет наблюдать и у версии Smartbuy Impact объёмом 512 Гбайт. По крайней мере, полутерабайтные NVMe-накопители с массивом флеш-памяти, собранном из устройств Toshiba BiSC3, при прямой записи в массив TLC 3D NAND показывают скорости выше 550 Мбайт/с.

Всё это делает Smartbuy Impact очень многообещающей новинкой, которая, судя по всему, может снискать популярность не меньшую, чем памятный Smartbuy Ignition 2. Тем более, что производитель хорошо подготовился к тому, чтобы новый Impact подошёл «и нашим и вашим»: его модельный ряд насчитывает пять моделей, начиная с минимальных 128 Гбайт и заканчивая вместительным 2-Тбайт накопителем.

Единственная претензия, которую можно предъявить Smartbuy Impact на этапе знакомства с характеристиками, касается срока гарантии. Его продолжительность составляет всего лишь три года, в то время как на многие SATA-накопители производителей первого эшелона даётся более длительная пятилетняя гарантия. Но зато Smartbuy при этом никак не ограничивает разрешённую нагрузку.

Внешний вид и внутреннее устройство

Для тестирования мы выбрали вариант Smartbuy Impact ёмкостью 1 Тбайт. По мере того, как твердотельные накопители вслед за флеш-памятью стремительно дешевеют, покупатели начинают отдавать предпочтение всё более вместительным SSD. Например, купить Smartbuy Impact 1 Тбайт сегодня можно за сравнительно небольшую сумму от 8 до 9 тысяч рублей, которую должно быть не жалко потратить на вместительный SATA SSD с неплохими характеристиками. Кстати говоря, полтора года назад примерно столько стоили накопители вчетверо меньшей ёмкости.

Знакомство с Smartbuy Impact хочется начать с его упаковки. Обычно мы не обращаем на такие детали внимание, ведь размер и красочность коробки на потребительские характеристики никак не влияет. Но на коробке Smartbuy Impact среди рекламных лозунгов и маркетинговых описаний можно увидеть интересную деталь – информацию о производителе.

Обзор SATA-накопителя Smartbuy Impact: запоздалая звезда   Обзор SATA-накопителя Smartbuy Impact: запоздалая звезда

И здесь честно указано, что выпускается рассматриваемый SSD на тайваньском предприятии компании Phison, что должно убедить всех скептиков в том, что Smartbuy Impact – это добротный и даже породистый продукт, который разрабатывается и изготавливается под строгим надзором непосредственных авторов платформы, а вовсе не какой-то безымянный китайский гость с «рандомной» внутренней конфигурацией и сомнительным уровнем качества.

Сам SSD заключён в 2,5-дюймовый алюминиевый корпус толщиной 7 мм, выкрашенный в матовый чёрный цвет. Наклейки на нём малоинформативны: они содержат имеются лишь сведения об объёме и артикуле SSD. Но информацию о примерном времени выпуска накопителя можно почерпнуть с гарантийного стикера, например, наш экземпляр Smartbuy Impact датировался апрелем 2019 года.

Обзор SATA-накопителя Smartbuy Impact: запоздалая звезда   Обзор SATA-накопителя Smartbuy Impact: запоздалая звезда

Собран корпус без особого внимания к деталям, очевидно, что на нём старались экономить. Никаких крепёжных винтов в конструкции не предусмотрено, всё держится исключительно на защёлках. Ненужной роскошью признаны и какие-либо термопрокладки: микросхемы с корпусом никак не контактируют. Впрочем, в процессе испытаний проблем с чрезмерным нагревом накопителя мы не встретили.

Внутри корпуса нас встречает печатная плата синего цвета, очень характерная для любых SATA-накопителей, производимых на предприятиях Phison. Сомнений никаких быть не может: начинка для Smartbuy Impact действительно изготовлена под контролем разработчиков контроллера.

Обзор SATA-накопителя Smartbuy Impact: запоздалая звезда   Обзор SATA-накопителя Smartbuy Impact: запоздалая звезда

Помимо базового чипа Phison PS3112-S12, компонентная база включает микросхему DDR3L-1600 SDRAM, нужную для кеширования таблицы трансляции адресов, и массив микросхем флеш-памяти. И без сюрпризов здесь не обходится. Во-первых, не совсем привычна ёмкость DRAM-буфера. Он в Smartbuy Impact состоит из одной 256-мегабайтной микросхемы производства Nanya, то есть, его объём в четыре раза меньше стандартного размера. Тем не менее, по мнению специалистов Phison, для работы в паре с PS3112-S12 этого достаточно благодаря специальным алгоритмам работы с динамической памятью.

Во-вторых, несколько отличаются от привычных и микросхемы памяти. Нанесённая на них маркировка указывает на то, что Phison продолжает закупать у Toshiba флеш-память в виде цельных полупроводниковых пластин, занимаясь вопросами резки, сортировки и упаковки кристаллов самостоятельно, силами подрядчика PTI. Всё это позволяет добиваться дополнительного снижения себестоимости конечного продукта, что в итоге делает Smartbuy Impact не таким дорогим в производстве, как другие SATA SSD аналогичного класса – с полноценным восьмиканальным массивом флеш-памяти на базе качественной TLC 3D NAND и DRAM-буфером.

При этом массив флеш-памяти Smartbuy Impact 1 Тбайт собран из восьми микросхем с маркировкой TA7AG55AIV, в каждой из которых находится по четыре 256-гигабитных кристалла 64-слойной TLC 3D NAND. Таким образом, флеш-память в этом накопителе работает с четырёхкратным чередованием устройств в каждом канале.

Программное обеспечение

Никакого специально сервисного программного обеспечения для Smartbuy Impact не предусматривается, но для работы с ним подходит стандартный инструмент Phison SATA Toolbox версии 1.17×1, который можно скачать с сайта производителя.

Обзор SATA-накопителя Smartbuy Impact: запоздалая звезда   Обзор SATA-накопителя Smartbuy Impact: запоздалая звезда
Обзор SATA-накопителя Smartbuy Impact: запоздалая звезда   Обзор SATA-накопителя Smartbuy Impact: запоздалая звезда

Правда, возможности данной утилиты достаточно скудны. Помимо выдачи общей информации об SSD, эта утилита может показывать расшифровку параметров SMART, отсылать на накопитель команду Secure Erase, а также выполнять «оптимизацию», которая заключается в отсылке на накопитель пакета команд TRIM.