Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR III (G531GW-AZ124T): дружит ли Core i9 с GeForce RTX

3

Не так давно мы протестировали модель MSI P65 Creator 9SF, в которой тоже используется новейший 8-ядерник Intel. В MSI сделали ставку на компактность, а потому Core i9-9880H в нем, как мы выяснили, работал не в полную силу, хоть и серьезно опережал 6-ядерные мобильные аналоги. Модель ASUS ROG Strix SCAR III, как нам кажется, способна выжать из флагманского чипа Intel гораздо больше. Что ж, этот момент мы обязательно проверим, но сначала — познакомимся с героем сегодняшнего тестирования поближе.

Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR III (G531GW-AZ124T): дружит ли Core i9 с GeForce RTX


Технические характеристики, комплектация и ПО

В нашей лаборатории успел побывать далеко не один ноутбук ROG Strix SCAR предыдущего, второго поколения. Теперь же настала очередь познакомиться с третьей итерацией этой игровой серии. В продаже вы встретите модели с маркировками G531GW, G531GV и G531GU — это ноутбуки с 15,6-дюймовой матрицей. Устройства с номерами G731GW, G731GV и G731GU оснащаются 17,3-дюймовыми дисплеями. В остальном же «начинка» у лэптопов идентичная. Так, перечень возможных комплектующих серии G531 приведен в таблице ниже.

ASUS ROG SCAR III G531GW/G531GV/G531GU
Дисплей 15,6”, 1920 × 1080, IPS, 144 или 240 Гц, 3 мс
Центральный процессор Intel Core i9-9880H
Intel Core i7-9750H
Intel Core i5-9300H
Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2070, 8 Гбайт GDDR6
NVIDIA GeForce RTX 2060, 6 Гбайт GDDR6
NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti, 6 Гбайт GDDR6
Оперативная память 32 Гбайт, DDR4-2666, 2 канала
Установка накопителей 1 × M.2 в режиме PCI Express x4 3.0, от 128 Гбайт до 1 Тбайт
1 × SATA 6 Гбит/с
Оптический привод Нет
Интерфейсы 1 × USB 3.2 Gen2 Type-C
3 × USB 3.2 Gen1 Type-A
1 × 3,5-мм мини-джек
1 × HDMI
1 × RJ-45
Встроенный аккумулятор Нет данных
Внешний блок питания 230 или 280 Вт
Размеры 360 × 275 × 24,9 мм
Масса ноутбука 4,57 кг
Операционная система Windows 10 x64
Гарантия 2 года
Цена в России От 85 000 рублей
(от 180 000 рублей в протестированной комплектации)

Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR III (G531GW-AZ124T): дружит ли Core i9 с GeForce RTX

Еще после прочтения вступления стало понятно, что сегодня вы познакомитесь с максимально нафаршированной версией ASUS ROG Strix SCAR III. Так, в ноутбуке с серийным номером G531GW-AZ124T установлены Core i9-9880H, GeForce RTX 2070, 32 Гбайт ОЗУ и твердотельный накопитель объемом 1 Тбайт. В Москве стоимость этой модели варьируется в зависимости от магазина в пределах от 180 до 220 тысяч рублей.

Все ROG Strix SCAR III оснащены беспроводным модулем Intel Wireless-AC 9560, который поддерживает стандарты IEEE 802.11b/g/n/ac с частотой 2,4 и 5 ГГц и максимальной пропускной способностью до 1,73 Гбит/с и Bluetooth 5.

Новые ноутбуки серии ROG включены в сервисную программу Premium Pick Up and Return сроком 2 года. Это значит, что при возникновении неполадок владельцам новых лэптопов не придется ехать в сервисный центр — ноутбук бесплатно заберут, отремонтируют и вернут в кратчайшие сроки.

Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR III (G531GW-AZ124T): дружит ли Core i9 с GeForce RTX

В комплекте с SCAR III идут внешний блок питания мощностью 280 Вт и массой порядка 800 г, внешняя веб-камера ROG GC21 и мышь ROG Gladius II.

Внешний вид и устройства ввода

Давайте я сразу же дам ссылку на обзор модели ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS) — с этим ноутбуком вы могли познакомиться в 2018 году. На мой взгляд, третье поколение довольно сильно отличается от второго — особенно если смотреть на ноутбуки в раскрытом виде. Сразу же, например, бросаются в глаза новые петли. Они заметно приподнимают металлическую крышку с дисплеем над остальной частью корпуса — складывается ощущение, что экран парит в воздухе. Обращает на себя внимание и видоизмененная клавиатура, но об этом я расскажу чуть позже. Также отчетливо заметны такие дизайнерские элементы, как оребрение правой и задней стороны корпуса. Производитель утверждает, что «в разработке концепции дизайна этого ноутбука принимали участие специалисты BMW Designworks Group».

И все же стиль ROG Strix у версии G531 — узнаваемый, он хорошо ассоциируется с другой техникой ASUS.

Отмечу, что остальные части корпуса сделаны из матового пластика.

Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR III (G531GW-AZ124T): дружит ли Core i9 с GeForce RTX   Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR III (G531GW-AZ124T): дружит ли Core i9 с GeForce RTX

А теперь необходимо включить лэптоп.

Мы уже привыкли, что у большинства геймерских ноутбуков подсвечиваются логотип, расположенный на крышке, и клавиатура. В этом плане ROG Strix SCAR III мало чем отличается от других лэптопов. Однако в нижней части корпуса, по его периметру, тоже размещены светодиоды. В результате, если играть за ноутбуком в вечернее время, кажется, что он левитирует, преодолев силу земного притяжения. Естественно, все подсвечиваемые элементы ноутбука можно настроить индивидуально, включив программу AURA Sync. Поддерживается 12 режимов работы и 16,7 млн цветов.

Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR III (G531GW-AZ124T): дружит ли Core i9 с GeForce RTX

Но давайте вернемся к петлям крышки экрана. Они довольно четко позиционируют дисплей и не позволяют ему трястись, например во время активного набора текста или жарких игровых баталий. При этом петли дают возможность раскрыть крышку примерно на 135 градусов. И все же рекомендую быть с ними как можно более осторожными, не дергайте сильно крышку — тогда шарниры прослужат очень и очень долго.

Производитель акцентирует внимание на том, что петли экрана специально сдвинуты вперед, оставляя сзади больше пространства для вентиляционных отверстий.

Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR III (G531GW-AZ124T): дружит ли Core i9 с GeForce RTX

Продолжая сравнивать третье поколение ROG Strix SCAR со вторым, не могу не отметить, что новая версия стала еще компактнее. Толщина новинки составляет 24,9 мм, что на 1,2 мм меньше, чем у прошлогодней версии. При этом ROG Strix SCAR III G531GW стал на 1 мм короче (верхняя и боковые рамки дисплея по-прежнему тонкие, экран занимает до 81,5 % от всей площади крышки), но на 8 мм шире. Опять же из-за использования новых шарниров и клавиатуры без цифрового блока складывается впечатление, что новинка стала гораздо меньше ROG Strix SCAR прошлого поколения.

Основные разъемы тестовой модели расположены сзади и слева. На заднюю сторону выведены RJ-45, HDMI-выход и порт USB 3.2 Gen2 (переименованный USB 3.1 Gen2) C-типа, который одновременно является mini-DisplayPort-выходом.

Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR III (G531GW-AZ124T): дружит ли Core i9 с GeForce RTX
Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR III (G531GW-AZ124T): дружит ли Core i9 с GeForce RTX

На левой стороне вы найдете еще три разъема USB 3.2 Gen1 (это переименованный USB 3.1 Gen1), но только уже A-типа, а также 3,5-мм мини-джек, необходимый для подключения гарнитуры.

Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR III (G531GW-AZ124T): дружит ли Core i9 с GeForce RTX

На правой стороне ROG Strix SCAR III практически ничего нет. Здесь присутствует только порт для брелока Keystone, оснащенного NFC-меткой. При его подключении автоматически загружается пользовательский профиль с настройками и открывается доступ к скрытому диску, предназначенному для хранения конфиденциальных файлов. Профили с индивидуализированными настройками создаются в приложении ROG Armoury Crate.

Производитель обещает, что в будущем функциональность NFC-брелоков Keystone расширится.

Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR III (G531GW-AZ124T): дружит ли Core i9 с GeForce RTX

Клавиатура 15-дюймового ROG Strix SCAR III не имеет цифрового блока. Он переехал в тачпад — это характерная фишка сразу нескольких моделей ASUS. Нажатие каждой кнопки на клавиатуре обрабатывается независимо от остальных — можно зажать сколько угодно клавиш за раз. При этом срабатывание клавиши происходит задолго до ее полного нажатия — где-то на половине хода, который, по моим прикидкам, равен примерно 1,8 мм. Производитель утверждает, что ресурс клавиатуры составляет более 20 миллионов нажатий.

В целом к раскладке серьезных претензий нет. Так, у ROG Strix SCAR III большие Ctrl и Shift, которые часто используются в шутерах. Лично мне хотелось бы иметь в арсенале еще и большой («двухэтажный») Enter, но и к такой кнопке очень даже можно привыкнуть за каких-нибудь пару дней. Неудобно пользоваться разве что клавишами со стрелками — они в ноутбуках ASUS традиционно сделаны уж очень маленькими.

Кнопка включения расположена там, где и должна быть, — в стороне от остальных клавиш. Еще четыре клавиши вынесены отдельно от основной клавиатуры: с их помощью регулируется громкость динамиков, а также включается и отключается встроенный микрофон. При нажатии на кнопку с логотипом бренда открывается приложение Armoury Crate. Клавиша с изображением вентилятора активирует различные профили работы системы охлаждения ноутбука.

Настроить подсветку каждой клавиши отдельно можно в программе Aura Creator. Клавиатура имеет три уровня яркости. Немного возни — и можно создать несколько профилей для работы, игр и прочих развлечений в определенное время. Например, при просмотре фильмов подсветка будет только мешать. При работе за ноутбуком ночью есть смысл сделать яркость ниже, а днем — выше или отключить ее полностью. 

Что касается тачпада, совмещенного с NumPad, то к нему у меня претензий нет. Сенсорная поверхность приятна на ощупь и работает очень отзывчиво. Тачпад распознает несколько одновременных касаний и, как следствие, поддерживает управление жестами. Кнопки у ROG Strix SCAR III — не тугие, но нажимаются с заметным усилием.

Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR III (G531GW-AZ124T): дружит ли Core i9 с GeForce RTX

Наконец, у героя сегодняшнего обзора нет встроенной веб-камеры. В комплекте с ноутбуком идет хорошая (пусть и крупная) камера ROG GC21, поддерживающая разрешение Full HD с частотой вертикальной развертки в 60 Гц. Качество ее изображения оказывается на голову выше того, что предлагается в других игровых ноутбуках.

Внутреннее устройство и возможности апгрейда

Ноутбук легко разбирается. Для этого необходимо открутить несколько винтов на днище и аккуратно снять пластиковую крышку.

Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR III (G531GW-AZ124T): дружит ли Core i9 с GeForce RTX

Система охлаждения ROG Strix SCAR III насчитывает сразу пять медных теплотрубок. На фото выше хорошо видно, что все они имеют разную длину и форму. В принципе, можно заявить, что ноутбук имеет раздельное охлаждение ЦП и ГП, так как всего одна теплотрубка соприкасается сразу с обоими чипами. На концах теплотрубки прикреплены к тонким медным радиаторам — толщина их ребер составляет всего 0,1 мм. Официальный сайт компании указывает, что благодаря этому увеличено общее число ребер — в зависимости от конкретных моделей процессора и видеокарты их может быть до 189. С увеличением количества ребер увеличилась и общая площадь теплорассеивания, теперь она составляет 102 500 мм2. Сопротивление воздушному потоку стало на 8 % ниже по сравнению с показателями обычных радиаторов, у которых ребра вдвое толще.

Два вентилятора, по данным ASUS, имеют более тонкие (на 33 % тоньше стандартных) лопасти, которые позволяют втягивать внутрь корпуса больше воздуха. Число «лепестков» каждой крыльчатки увеличено до 83 штук. А еще вентиляторы поддерживают функцию самостоятельного очищения от пыли.

Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR III (G531GW-AZ124T): дружит ли Core i9 с GeForce RTX

В нашем случае разбирать модель G531GW-AZ124T нет никакой необходимости. Оба слота SO-DIMM ноутбука заняты модулями памяти DDR4-2666 общим объемом 32 Гбайт. Для игр этого будет достаточно еще очень долгое время. Разве что со временем можно будет заменить твердотельный накопитель: сейчас же в лэптопе используется модель Intel SSDPEKNW010T8 объемом 1 Тбайт — далеко не самый быстрый накопитель в своем классе.