Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

31

Компания Synology со своим широким модельным рядом сетевых накопителей давно уже зарекомендовала себя в качестве некоторого эталона. На неё ориентируются другие производители NAS, а большинство пользователей сходится во мнении, что сетевые накопители этой марки часто близки к идеалу. При этом можно бесконечно долго спорить о далеко не самой низкой стоимости продуктов этой компании или критиковать за её достаточно консервативную и строгую политику выбора аппаратной базы, но качество, производительность и огромный потенциал уже теперь широко известной ОС DSM у Synology по-прежнему остаются непревзойдёнными. Иными словами, большинство NAS Synology близки к идеалу, но часто остаются какие-нибудь мелочи, которые не дают поставить устройству высший балл с плюсом.


Новый сетевой накопитель Synology DS1618+ – это ещё одна попытка создать идеальную модель NAS. Если судить по заявленным техническим характеристикам и беглому знакомству с устройством, шансы на это у него есть весьма неплохие. Шестидисковое устройство принадлежит к семейству высокопроизводительных моделей Plus, созданных для выполнения ресурсоёмких задач. Как и другие сетевые накопители этой серии, модель Synology DS1618+ подойдёт как для работы в бизнес-сегменте, так и для рядового домашнего пользователя-энтузиаста.

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

Комплект поставки

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный   Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

Устройство поставляется в крупной картонной коробке с пластиковой ручкой для удобной транспортировки. Внутри, помимо самого накопителя, были найдены следующие аксессуары:

  • кабель питания;
  • два сетевых Ethernet-кабеля;
  • набор винтов для крепления дисков форм-фактора 2,5 дюйма;
  • два ключа для блокировки дисковых салазок;
  • печатное руководство по началу работы с устройством.

Комплект поставки стандартный и не требует комментариев. Отсутствие в нём набора винтов для крепления дисков форм-фактора 3,5 дюйма обусловлено особенностями конструкции салазок, а подробное руководство пользователя, как и свежую версию ПО, производитель предлагает скачать со своего сайта.

Технические характеристики

Synology DS1618+
HDD 6 × 3,5/2,5″ SATA II/III HDD или SSD
Файловая система Внутренние жёсткие диски: EXT4, Btrfs;
Внешние носители: EXT3, EXT4, Btrfs, NTFS, FAT, HFS+, exFAT (лицензия платная)
RAID уровень Synology Hybrid RAID, Basic, JBOD, RAID 0, 1, 5, 6, 10
Процессор Intel Atom C3538 2,1 ГГц
Оперативная память 4 Гбайт DDR4 (расширение до 32 Гбайт)
Сетевые интерфейсы 4 × Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы 3 × USB 3.0
2 × eSATA
1 × PCI Express Gen3 ×8
Протоколы CIFS, AFP, NFS, FTP, WebDAV, CalDAV, iSCSI, Telnet, SSH, SNMP, VPN (PPTP, OpenVPN), Samba, HTTP
Клиенты Windows 7 и более поздние, Mac OS X 10.10 и более поздние;
iOS, Android, Windows Mobile, Symbian
Система охлаждения 2 × 92 × 92-мм вентилятора
Энергопотребление, Вт В режиме доступа: 56,86;
В режиме гибернации: 25,76
Габариты, мм 166 × 282 × 243
Масса, кг 5,05 (без HDD)
Гарантия, мес. 36
Ориентировочная цена*, руб. 66 000

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный   Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

В отличие от недавно протестированного восьмидискового сетевого хранилища Synology DS1817+, рассматриваемый NAS построен на новом поколении процессоров Intel Atom C3000 семейства Denverton, основанных на архитектуре Goldmont и производящихся по 14-нанометровому техпроцессу. Сетевой накопитель Synology DS1618+ оснащается четырёхядерным SoC-процессором Intel Atom C3538, работающим с тактовой частотой 2,1 ГГц и имеющим 8 Мбайт кеш-памяти второго уровня. Это младший процессор из семейства, ориентированного на работу в сетевых устройствах и файловых хранилищах.

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

От семейства Intel Atom C2000 новая серия процессоров отличается в том числе более выгодным аппаратным оснащением. Так, в SoC реализованы восемь интерфейсов USB 3.0, два десятигигабитных и два гигабитных сетевых интерфейса, двенадцать интерфейсов SATA 6 Гбит/с и двенадцатиканальный контроллер PCI Express 3 ×2/×4/×8. Тепловой пакет у данной модели составляет стандартные 15 Вт, что позволило использовать пассивное охлаждение. Снаружи процессор закрыт небольшим алюминиевым радиатором.

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный   Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

Процессор Intel Atom C3538 имеет встроенный контроллер двухканальной оперативной памяти DDR4-2133. На борту накопителя предусмотрено два слота для установки модулей ОЗУ общей ёмкостью до 32 Гбайт. В штатной комплектации NAS поставляется лишь с одним модулем ОЗУ ёмкостью 4 Гбайт. В нашем экземпляре был установлен модуль SDRAM DDR4-2400 общей ёмкостью 8 Гбайт, собранный на восьми микросхемах Samsung K4A4G085WE-BCRC ёмкостью 512 Мбайт каждая.

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

За работу четырёх гигабитных сетевых портов, которые имеются у Synology DS1817+, отвечают не встроенные средства SoC-процессора, а дополнительно установленный на системной плате микроконтроллер Marvell Alaska 88E1543 производства Marvell Technology Group.

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

Интерфейсы SATA III для подключения внутренних носителей реализованы средствами SoC. А вот два порта eSATA, судя по всему, работают за счет микроконтроллера Marvell 88SE9170. Контроллер подключен по шине PCI Express 2.0 и обеспечивает работу двух интерфейсов SATA III. К портам eSATA можно подключать внешние модули хранения, существенно увеличивающие общую ёмкость дискового пространства NAS. В качестве модуля расширения в данном случае можно использовать модель Synology DX517, имеющую пять отсеков для жёстких дисков.

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

Три порта USB 3.0 реализованы при помощи USB-концентратора Realtek RTS5411 производства компании Realtek Semiconductor.

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный   Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

Для хранения прошивки используется съёмный модуль флеш-памяти S34ML01G2 производства калифорнийской компании Spansion Inc..

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный   Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

Для хранения информации о конфигурации сетевого накопителя используется энергонезависимая программируемая схема (FPGA, или ПЛИС) Altera 5M240ZT100C5N.

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

Как и модель Synology DS1817+, шестидисковый NAS серии Plus может похвастаться наличием слота PCI Express ×8 версии 3.0. Этот слот можно использовать для установки одной из плат расширения. В одном случае слот PCIe может быть использован под плату адаптера Synology M2D17 для двух приводов M.2 SSD с интерфейсом SATA. С этим адаптером мы уже встречались при знакомстве с NAS Synology DS1817+. SSD в данном случае используются в качестве кеш-памяти для увеличения пропускной способности и сокращения задержек операций ввода-вывода. Адаптер приобретается дополнительно, его стоимость составляет около 12 000 рублей. Второй вариант – это использование слота PCIe под установку десятигигабитной сетевой карты с одним или двумя соответствующими портами с максимальной пропускной способностью 1551 Мбит/с при чтении и 586 Мбит/с при записи. Перечень совместимых адаптеров можно узнать на сайте производителя.

“Железная” составляющая модели Synology DS1618+ полностью соответствует заявленным характеристикам. После знакомства с аппаратной частью сетевого накопителя остаётся весьма приятное впечатление, основанное не только на относительно высокой производительности и широких возможностях компонентной базы, но и на том, что в основе этого NAS лежит свежая платформа, ориентированная на работу с устройствами именно такого типа. При этом, в отличие от модели Synology DS1817+, используемый в новинке процессор нового семейства Intel Atom C3000 не имеет никаких скрытых проблем с длительной интенсивной эксплуатацией и вкупе с остальной компонентной базой делает NAS Synology DS1618+ практически идеальной машиной для создания файлового сервера.

Внешний вид

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный   Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный
Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный   Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

Корпус модели Synology DS1618+ унифицирован с корпусом NAS Synology DS1817+, а также с некоторыми другими моделями сетевых накопителей этого производителя. Он почти весь, включая внешний п-образный кожух, изготовлен преимущественно из металла. Только лицевая панель и радиаторные решётки выполнены из чёрного матового пластика. Не окрашена в данном случае лишь нижняя часть — на ней закреплены четыре крупные ножки, на которые устройство опирается. Из декоративных элементов можно отметить расположенные по бокам вентиляционные прорези в виде традиционных для других моделей NAS этого производителя надписей «Synology».

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

Лицевая часть корпуса не имеет съёмных или раскрывающихся панелей. Практически всё пространство здесь отдано по дисковый отсек, смотрящий на пользователя одинаковыми крышками вертикально размещённых дисковых салазок. Дисковые слоты пронумерованы, а на крышках салазок имеются индикаторы активности дисков. Индикаторы сетевой активности, питания, статуса работы и ошибок расположены на узкой верхней грани, в центральной части которой находится кнопка управления питанием. Ну а в правом нижнем углу лицевой панели, рядом с узкими вентиляционными отверстиями, размещён один из трёх имеющихся на борту NAS портов USB 3.0.

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

Все остальные указанные в спецификации порты расположены на задней панели устройства, под вентиляционными решётками, за которыми находятся не слишком большие для такого крупного корпуса 92-миллиметровые вентиляторы. Последние обеспечивают выброс нагретого воздуха из корпуса. В дополнение к указанным в спецификации четырём Ethernet-портам RJ-45, а также двум портам USB 3.0 и двум eSATA, на задней панели обнаруживается стандартное утопленное внутрь корпуса гнездо для крепления кабеля питания, утопленная вглубь корпуса кнопка сброса настроек, крепление для замка безопасности Kensington, а также крепление для устанавливаемой внутрь корпуса платы расширения PCI Express.

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный   Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

Нижняя поверхность корпуса Synology DS1618+ не менее интересна, чем задняя. Именно здесь находится прямоугольный люк, за которым расположены два слота памяти. Чтобы поменять модули ОЗУ, пользователю не придётся развинчивать весь корпус, как и в случае с моделью Synology DS1817+. Остаётся отметить, что на нижней поверхности корпуса, рядом с одной из ножек, находится сервисный разъём, защищённый резиновой заглушкой. В целом внешний вид и расположение всех портов и интерфейсов нового NAS не вызывает ни малейших замечаний. Придраться здесь просто не к чему.

Внутреннее строение

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

Диски в салазках устанавливаются с лицевой панели, так что снимать крышку корпуса устройства придётся лишь в случае установки карты расширения PCI Express. Салазки извлекаются из корпуса после разблокировки пластиковых замков и нажатия на верхние части ручек.

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

Сами салазки полностью выполнены из пластика. Спереди они имеют крупную пластиковую ручку с пружинным замком, запирающимся на ключ. Диски форм-фактора 3,5 дюйма монтируются в салазках без использования отвёртки и винтов. Роль крепёжных элементов играют съёмные боковые пластины со штифтами. Последние вставляются в соответствующие резьбовые отверстия на боковых гранях дисков и надёжно удерживают их вместо винтов. Чтобы пластины самопроизвольно не выпадали, в отверстия на салазках вставлены мягкие резиновые втулки, в которые штифты входят с некоторым усилием. Для монтажа носителей форм-фактора 2,5 дюйма потребуется отвёртка. В этом случае диски крепятся винтами к нижней части салазок.

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный   Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

Установка платы расширения PCI Express также не потребует особых трудозатрат — разве что придется открутить несколько винтов на задней стенке корпуса и снять п-образный кожух. При этом взгляду пользователя откроется прочный внутренний каркас сетевого накопителя. С другой стороны от слота PCI Express закреплён довольно крупный блок питания с аккуратно уложенными кабелями.

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

Внутри корпуса не так уж и много свободного места, но проблем с охлаждением возникнуть не должно. Все силовые металлические стенки имеют многочисленные отверстия для беспрепятственной циркуляции воздуха внутри. Да и установленный в корпусе блок питания оснащён собственным небольшим вентилятором. Все провода аккуратно закреплены и связаны между собой, что исключает их вмешательство в работу системы охлаждения. Остаётся отметить, что системная плата Synology DS1618+ расположена горизонтально, в самой нижней части корпуса, что также благоприятно сказывается на эффективности работы системы охлаждения. Именно за счет этого удалось реализовать простой доступ к модулям памяти через люк в нижней части корпуса.

Качество исполнения всех элементов очень высокое, к внутреннему строению NAS, как и к его внешнему виду, также нет никаких замечаний. Здесь нет ничего, на чём производитель сэкономил в ущерб качеству.