Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL503VD: в ожидании лучших времен

3

Intel и NVIDIA, будто сговорившись, уже давно не выпускали ничего принципиально нового для игровых ноутбуков. В 2018 году все так же приходится выбирать среди решений на базе четырехъядерных процессоров Kaby Lake и графики NVIDIA Pascal. Новых чипов нет, однако многие производители во второй половине 2017 года обновили свои модельные ряды, наполнив их лэптопами, базирующимися на хорошо известном железе. В конце прошлого года мы уже знакомили вас с флагманской моделью MSI GT75VR 7RE Titan SLI — улучшенной версией MSI GT73VR 7RE Titan SLI. Мы знакомили вас и с обновленной серией Omen от HP. Настало время ASUS.


Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL503VD: в ожидании лучших времен


Технические характеристики, комплектация и ПО

В продаже вы найдете несколько модификаций ROG Strix GL503VD. К нам на тест прибыла так называемая модель Traditional — это универсальное игровое устройство, которое подойдет большинству геймеров. Однако в продаже вы можете встретить версии Hero Edition, ориентированные на MOBA-игроков, и SCAR Edition, подходящие фанатам шутеров от первого лица. Все три модели достаточно легко отличить друг от друга внешне, каждая из них обладает своими неповторимыми чертами.

Все возможные модификации Traditional-версии представлены в таблице.

ASUS ROG Strix GL503VD
Дисплей 15,6”, 1920 × 1080, TN
15,6”, 1920 × 1080, IPS
Центральный процессор Intel Core i5-7300HQ, 4/4 ядра/потока, 2,5 (3,5) ГГц, 45 Вт
Intel Core i7-7700HQ, 4/8 ядра/потоков, 2,8 (3,8) ГГц, 45 Вт
Графика NVIDIA GeForce GTX 1050, 2/4 Гбайт GDDR5
Оперативная память До 16 Гбайт, DDR4-2400, 2 канала
Накопители HDD: до 2 Тбайт, 5400 об/мин
SSHD: до 1 Тбайт, 5400 об/мин
SSD: 128/256/512 Гбайт
Модуль беспроводной связи Intel Wireless-AC 7265, IEEE 802.11b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц, до 867 Мбит/с, Bluetooth 4.1
Интерфейсы 4 × USB 3.0 Type-A
1 × USB 3.0 Type-C
1 × 3,5-мм мини-джек акустика/микрофон
1 × HDMI
1 × mini-DisplayPort
1 × RJ-45
1 × картридер SD, SDHC, SDXC
Встроенный аккумулятор 4 ячейки, 64 Вт·ч
Внешний блок питания 150 Вт
Размеры 384 × 262 × 23 мм
Масса 2,5 кг
Операционная система Windows 10 x64 Home / Без ОС
Гарантия 2 года
Цена в России по данным фирменного магазина ASUS 87 000 рублей за тестовую модель

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL503VD: в ожидании лучших времен

В лабораторию 3DNews приехала практически самая лучшая вариация ASUS ROG Strix GL503VD. Помимо 4-гигабайтной GeForce GTX 1050, тестовая модификация лэптопа оснащена процессором Core i7-7700HQ, 16 Гбайт оперативной памяти, SSD объемом 256 Гбайт и жестким диском на 1 Тбайт. На момент написания статьи точно эту версию ноутбука в официальном магазине ASUS можно было приобрести за 87 000 рублей. При этом покупатель в подарок получит фирменный рюкзак.

ASUS ROG Strix GL503VD оснащен беспроводным модулем Intel Wireless-AC 7265, который поддерживает стандарты IEEE 802.11b/g/n/ac с частотой 2,4 и 5 ГГц и максимальной пропускной способностью до 867 Мбит/с и Bluetooth 4.1.

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL503VD: в ожидании лучших времен

В комплекте с ноутбуком поставляется внешний блок питания мощностью 150 Вт и массой около 500 граммов.

Внешний вид и устройства ввода

Мне очень понравился внешний вид тонкого, но очень мощного ROG ZEPHYRUS (GX501). В обзоре была отмечена смена ориентиров в дизайне ASUS: округлые, обтекаемые формы ушли в прошлое, а на их место пришли строгие, прямые очертания. Что ж, по всей видимости, в ближайшее время многие новые ROG-ноутбуки будут выглядеть именно так.

Обычная версия ASUS ROG Strix GL503VD выглядит строже всех. Корпус моделей Hero Edition окрашен в синий цвет, на него нанесен необычный узор в стиле индейцев майя. Версия SCAR выполнена в корпусе серо-металлического цвета, а его отделка напоминает поверхность бронежилета.

К самому главному — качеству сборки лэптопа — у меня претензий не возникло. Устройство весьма и весьма добротно скроено. Крышка дисплея выполнена из металла, все остальные элементы — из качественного пластика.

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL503VD: в ожидании лучших времен   Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL503VD: в ожидании лучших времен

Крышка ASUS ROG Strix GL503VD раскрывается примерно на 130 градусов — не люфтит и не болтается во время набора текста и игр. Это самое главное, что требуется от петель ноутбука. В закрытом состоянии толщина устройства не превышает 2,5 сантиметров при массе 2,5 кг. До появления ROG ZEPHYRUS (GX501) я бы назвал эту модель компактной «пятнашкой». Сейчас же мы говорим уже о довольно стандартных ТТХ для 15,6-дюймового лэптопа, претендующего на звание игрового.

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL503VD: в ожидании лучших времен

На передней панели ASUS ROG Strix GL503VD не размещено каких-либо портов или органов управления. Решетки для вывода воздуха за пределы корпуса расположены сзади. Вентиляторы кулера находятся ближе к краям.

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL503VD: в ожидании лучших времен

Стоит ноутбук на четырех резиновых ножках. Воздух забирается вентиляторами через достаточно большую решетку, расположенную на днище ноутбука.

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL503VD: в ожидании лучших времен
Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL503VD: в ожидании лучших времен

На левой стороне ASUS ROG Strix GL503VD расположены коннектор для подключения блока питания, Ethernet-порт, mini-DisplayPort, HDMI, два USB 3.0 A-типа и комбинированный 3,5-мм вход для подключения наушников или гарнитуры. Справа распаяны еще два USB 3.0 A-типа и один USB 3.0 C-типа. На этой же стороне расположен слот для подсоединения кенсингтонского замка.

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL503VD: в ожидании лучших времен

Клавиатура ASUS ROG Strix GL503VD оснащена 4-зонной подсветкой. Палитра насчитывает 16,8 млн цветов, а также три уровня яркости и несколько режимов работы, таких как «статика», «дыхание» и «цикл».

У  «традиционной» версии  ASUS ROG Strix GL503VD отдельно выделен блок клавиш WASD, у SCAR  — тоже. А вот в ноутбуках серии Hero выделены кнопки QWER. Думаю, вполне очевидно, почему производитель сделал такое визуальное разделение для различных моделей.

Эргономика клавиатуры меня вполне устроила. У нее огромные «шифты», Enter и Ctrl — не промахнешься, играя даже в полной темноте. Кнопка включения (наконец-то!) расположена в стороне от остальных клавиш, которые, кстати, получили вогнутую поверхность. Производитель утверждает, что каждая клавиша клавиатуры обладает 20-миллионным ресурсом нажатий. Для срабатывания необходимо приложить строго определенную силу  —62 грамма.

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL503VD: в ожидании лучших времен

Четыре клавиши вынесены отдельно от основной клавиатуры. С их помощью регулируется громкость динамиков, а также включается и отключается встроенный микрофон. При нажатии на кнопку с логотипом бренда открывается приложение Gaming Center. Утилита демонстрирует в режиме реального времени частоты и температуры центрального процессора и видеоядра. Пользователь может настроить три игровых профиля и активировать их в любое время. Каждый такой профиль запоминает горячие клавиши для игровых команд, выбранный тип подсветки клавиатуры, режимы воспроизведения звука и изображения, частоту вращения вентилятора системы охлаждения. Через оболочку Gaming Center можно добраться и до других интересных программ:

  • ROG Aura Core. При помощи этой утилиты настраивается подсветка клавиатуры. Пользователю доступны множество цветов, а также режимов работы.
  • Splendid Technology. В этой программе выбирается один из трех режимов изображения экрана, а также вручную настраивается цветовая температура дисплея.
  • GameFirst IV. Программа следит за тем, чтобы фоновые приложения не «отбирали» трафик у игр во время сетевых баталий.
  • AudioWizard. В этом приложении пользователь может выбрать один из пяти звуковых режимов акустической системы ноутбука.
  • XSplit Gamecaster. Утилита для проведения стримов и записи игрового процесса.

Тачпад смещен ближе к левой части. Используется крупная — размером 105 × 73,5 мм — матовая рабочая поверхность. Точно такой же тачпад — с присущими ему ярко выраженным кликом и характерным звуком — применяется в ранее протестированных моделях ROG Strix GL702ZC, ROG Strix GL553VE и ROG Strix GL502VT.

Про веб-камеру скажу только одно: она плохая для одних задач (стримов и летсплеев) и терпимая для других (видеозвонков любимой бабушке). От изображения в формате 720p с частотой 30 Гц ничего особенного ждать не приходится.

Внутреннее устройство и возможности апгрейда

Большое уважение производителям, которые облегчают жизнь пользователям. Днище ASUS ROG Strix GL503VD оснащено люком, при снятии которого пользователь получает быстрый доступ к 2,5-дюймовому жесткому диску, SSD и одному модулю оперативной памяти. Для того чтобы добраться до системы охлаждения и второго модуля ОЗУ, необходимо отсоединить днище целиком, предварительно открутив 13 винтов.

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL503VD: в ожидании лучших времен

Система охлаждения процессора и графики состоит всего из двух теплотрубок. Это настораживает, так как в ноутбуке установлен производительный Core i7-7700HQ. В прошлом году я не раз сталкивался с устройствами со схожей конструкцией СО, например с протестированными моделями HP Pavilion Power 15, Lenovo Legion Y520 и ASUS VivoBook Pro 15. В некоторых моделях Core i7-7700HQ при серьезной нагрузке сбрасывал частоту ниже номинального уровня. Как обстоят дела у ASUS ROG Strix GL503VD — скоро узнаем.

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL503VD: в ожидании лучших времен

В слоты SO-DIMM ноутбука установлены модули Hyundai HMA81GS6AFR8N-UH общим объемом 16 Гбайт, которые работают на эффективной частоте 2400 МГц при наборе задержек 17-17-17-39. Такого количества ОЗУ достаточно для современных игр. Что касается накопителей, то в тестовой конфигурации ASUS ROG Strix GL503VD установлены SSD SanDisk SD8SNAT256G1002 объемом 256 Гбайт и HDD HGST HTS721010A9E630 объемом 1 Тбайт.

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL503VD: в ожидании лучших времен   Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL503VD: в ожидании лучших времен