Блок питания AMP BH мощностью 750 Вт получил обновленную схемотехнику. Изменения положительно повлияли на стабильность напряжений и уровень КПД.
Прошло меньше года после нашего обзора модели блока питания PHANTEKS AMP BH 750W, и он опять у нас на обзоре – вышла модернизированная модель с одноименным названием.
Производитель обновил схемотехнику: в прошлой модели использовалась платформа Helly ATX0600T с магнитными усилителями на вторичных каналах, теперь установлена платформа ATX0700DF с DC-DC преобразователями.
Что еще изменилось и как это повлияло на нагрузочные характеристики, мы посмотрим в данном обзоре.
Технические характеристики
|
Модель |
PH-P750BM |
|
Стандарты |
ATX3.1, PCI-E Gen5 |
|
Сертификат |
80 PLUS Bronze |
|
Гарантия |
5 лет |
Нагрузочные характеристики
|
AC input |
200-240Vac, 50-60Hzm 8-4A |
||||
|
DC output |
+12V |
+5V |
+3.3V |
-12V |
+5VSB |
|
62.5A |
20A |
20A |
0.3A |
3.0A |
|
|
750W |
100W |
3.6W |
15W |
||
|
750W |
|||||
Упаковка и комплектация
Коробка в черном и зеленом оформлении. С лицевой стороны указание модели, стандартов, сертификата и наличие несъемных кабелей.
На остальных сторонах подробные характеристики, графики и таблицы. На наклейке указана модель «BM», на прошлой модели была маркировка только «В». Других внешних отличий между упаковками нет.
В комплекте большой пучок пластиковых стяжек, четыре стяжки на липучках, винты крепления и сетевой кабель. Холдеров в комплекте нет, в отличии от прошлой модели они заранее установлены на кабелях.
Внешний вид
Блок питания не модульный, корпус окрашен в черный цвет. По бокам корпуса наклейки с наименованием модели.
С лицевой стороны сетевая вилка, тумблер включения и нанесенный краской логотип. Указан диапазон входных напряжений (200-240 В).
С нижней части перфорация из крупных прямоугольников в виде кирпичной кладки. По центру логотип бренда.
На верхней панели наклейка с информацией и таблицей с нагрузочными характеристиками.
Кабели и коннекторы
Все кабели в виде пучков из проводов в индивидуальной оплетке с тиснением под ткань.
В основании провода перехвачены стяжками, ближе к коннекторам на проводах находятся холдеры для эстетики укладки в корпусе ПК.
Коннектор 12+4 пин с бирюзовой вставкой для визуализации плотной установки промаркирован как 600W. Калибр проводов не указан.
- ATX 24 пин 65 см
- CPU EPS 4+4 пин два кабеля по 70 см
- PCI-E 6+2 пин два кабеля с двумя коннекторами 65+12 см
- PCI-E 12+4 пин один кабель 72 см
- Два кабеля с двумя SATA и одним Molex 55+15+15 см
Охлаждение
Вентилятор установлен Yate Loon D12SH-12 на подшипнике скольжения с винтовой нарезкой. Полупассивный режим отсутствует.
Работает вентилятор на комфортном уровне шума: на максимальной нагрузке – 39 дБ, на минимальной – практически бесшумный.
В тестовом экземпляре на нагрузке ±300 Вт присутствовал тихий высокочастотный писк, видимо, от дросселей. На более высокой нагрузке писк пропадал.
Схемотехника
ОЕМ платформа ATX0700DF, в прошлой модели использовалась более простая Helly ATX0600T. Топология однотактового прямоходового преобразователя, синхронный выпрямитель и DC-DC преобразователи.
На входной вилке два Y-конденсатора и один Х-конденсатор, на котором распаяна схема разрядки конденсаторов.
Еще два Y-конденсатора, один Х-конденсатор и два дросселя, входящие в фильтр, на основной плате. Здесь же находится предохранитель на 3А и варистор.
Также в защиту входит термистор и реле возле высоковольтного конденсатора.
Два диодных моста GBU1508 (800В, 15А) без радиатора. У прошлой модели он был, да и место под него на плате имеется.
На большом радиаторе два транзистора FuXin Semiconductor FXN25N50F (500В, 25А) и диод, которые входят в схему корректора мощности. На этом же радиаторе еще два транзистора преобразователя – те же FXN25N50F.
Контроллер преобразователя и APFC используется CM6800UX.
Высоковольтный конденсатор TK ёмкостью 470 мкФ, рассчитанный на напряжение 420 В и температуру 105°С.
На следующем радиаторе три транзистора. Удалось разглядеть только начало маркировки – «KS 620..».
На вертикальной плате DC-DC преобразователи. Здесь мы видим два контроллера APW7164, два мосфета KS 3212T (30В, 12A) и два KS 3214T (30В, 14A).
Супервизор установлен IN1S4291-SCG. В дежурном питание используется ШИМ контроллер PN8141.
В фильтрах на выходе и в дежурном питании установлены электролитические конденсаторы ChengX.
Обратная сторона платы выполнена аккуратно, все нормально пропаяно.
Тестирование
Методика
Тестовый стенд на основе четырех электронных нагрузок по 300 Вт для линии +12В, потребляемая мощность отображается на встроенных дисплеях. Линии +3.3 В и +5 В также присоединялись к электронным нагрузкам, но меньшей мощности. Блок питания подключается через специальную коммутационную плату, с которой и снимаются все показатели мультиметром Mastech MY62 и компактным осциллографом Fnirsy DSO152. Тестируемый блок питания подсоединялся к сети через ваттметр Intertek Cat 2.
Уровень шума измерялся с расстояния 20 см от вентилятора БП прибором Benetech GM-1352. Фоновый уровень шума фиксировался на 33 дБ, его можно считать бесшумным.
По требованиям стандарта ATX 3.1 отклонения по линии +12В должны укладываться в диапазон от +5% до -7% и ±5% по остальным линиям.
Уровень КПД, соответствующий сертификату 80 PLUS Bronze для сетей 230 В (EU Internal Non-Redundant), не должен быть менее 85%, 88% и 85% при нагрузке 20%, 50% и 100% от номинальной мощности БП.
Пульсации по стандарту ATX не должны превышать значения 120 мВ для линии +12 В и 50 мВ для линий +5 В и +3,3 В.
Результаты
Напряжения стабильные на всем диапазоне нагрузок по всем линиям, изменения минимальные, на 0,02В.
Канал +12В изначально завышен менее 1%, просадки минимальные.
Канал +5В занижен на 1%, с ростом нагрузки напряжение повышается.
Канал +3,3В так же под нагрузкой немного растет, в пределах 1%.
Уровень КПД высокий, практически на значениях стандарта предусмотренного 80 PLUS Silver.
Пульсации под нагрузкой по всем каналам низкие: линия +12В до 20 мВ, остальные линии до 10 мВ.
Конкуренты
На данный момент продается и старая, и новая версия модели AMP BH, и узнать, с какой начинкой экземпляр вы берете, можно только по наклейке на коробке. На разных площадках за модель PH-P750B, как и за PH-P750BM, просят 6000 рублей. В сети DNS новая версия стоит 7000 рублей и идет под другим артикулом в отличии от старой.
На фоне конкурентов это высокая стоимость, множество моделей с сертификатом Bronze с немодульными проводами и даже с японским высоковольтным конденсатором стоят дешевле. С учетом стоимости выбор неоднозначный и не всегда в пользу PHANTEKS AMP BH, так как в эту цену уже можно приобрести модель с сертификатом Gold и без модульных кабелей.
Lian Li BX 750B, ОЕМ платформа SANR, высоковольтный конденсатор TK на 470 мкФ, DC-DC преобразователи.
XPG Pylon II Bronze 750W, платформа CWT, конденсатор CapXon на 560 мкФ, DC-DC преобразователи.
Oсypus Delta P750, платформа Andyson, конденсатор Nippon Chemi-Con.
DeepCool PL750D, платформа Helly ATX0700T, конденсатор ChengX на 470 мФ, стоимость 5600 руб.
Formula FV 750 Gold Modular, платформа SANR, конденсаторы TK, два по 220 мкФ, DC-DC преобразователи, модульный, цена около 8000 руб.
XPG KYBER 750W Gold, платформа CWT, конденсатор Elite на 560 мкФ.
Заключение
Новая версия модели PHANTEKS AMP BH 750W основана на платформе со значительными улучшениями, что положительно повлияло на стабильность напряжений и повышение процента энергоэффективности.
Но это дало ощутимую прибавку в стоимости относительно конкурентов с похожими характеристиками и даже поставило данный БП в один ряд с блоками с сертификатом Gold. Наличие высоковольтного японского конденсатора не обосновывает большую цену, так как остальные конденсаторы в схемотехнике откровенно бюджетные.
Без привязки к цене это хорошая современная модель БП: тихий вентилятор, отличный дизайн кабелей с холдерами, прекрасные нагрузочные показатели в тестах, хорошо собранная популярная платформа с небольшой экономией на комплектующих.
Плюсы:
- Стабильные напряжения;
- Высокий КПД на уровне сертификата Silver;
- Низкие пульсации;
- Тихая работа вентилятора;
- Провода в индивидуальной оплетке с холдерами;
- Качественная популярная платформа;
- Японский высоковольтный конденсатор;
- Удобный набор коннекторов;
- Срок гарантии.
Минусы:
- Цены выше, чем у конкурентов, при заметной экономии на комплектующих;
- В тестовом экземпляре был слышен писк дросселей на нагрузке около 300 Вт.