Общее снижение цен на память DRAM во втором квартале превысит 25 %

25

Аналитики подразделения DRAMeXchange компании TrendForce опубликовали прогноз по динамике цен на оперативную память DRAM до конца второго квартала. Собственно, информация об оптовых ценах в апреле и мае уже не является объектом прогнозирования. Этими данными DRAMeXchange располагает в полном объёме. Под вопросом остаются оптовые цены на DRAM в июне, но они вряд ли станут сюрпризом. Тенденции на понижение цен на память прослеживаются очень чётко, а предпосылок переломить негативную для производителей ситуацию нет.

Общее снижение цен на память DRAM во втором квартале превысит 25 %


С учётом уже известных оптовых цен на память в апреле и мае DRAMeXchange сообщает, что стоимость 8-Гбайт модулей DDR4 снизилась до $34, что соответствует последовательному падению по сравнению с первым кварталом 2019 года на 20 %. К сожалению для производителей, уровень инвентарных запасов памяти у них только увеличивается, что подогревает ценовую войну. Особенно сильное давление испытывают поставщики серверной памяти, что может привести к падению цен на эту продукцию к концу июня до 30 % и сильнее. Память для ПК и мобильных устройств к концу второго квартала потеряет в цене до 25 %.

Общее снижение цен на память DRAM во втором квартале превысит 25 %

Динамику выручки ведущих производителей DRAM можно увидеть из таблицы выше, которую представили аналитики DRAMeXchange. Коротко отметим, что Samsung удалось нарастить рыночную долю на величину более 1 %, и при этом компания снизила выручку в период с четвёртого квартала 2018 года по первый квартал 2019 года не так сильно, как SK Hynix и Micron. Дело в том, как поясняют эксперты, даже несмотря на все трудности, а к ним следует причислить ситуацию с бракованной серверной памятью DRAM компании Samsung поколения 1Xnm (первое поколение 10-нм класса), операционная рентабельность у DRAM-производства Samsung самая высокая среди тройки лидеров и составляет по итога первого квартала 2019 года 48 %. У компании SK Hynix операционная рентабельность в этот же период составила 44 %, а у компании Micron ― 46 %.

Общее снижение цен на память DRAM во втором квартале превысит 25 %

Вместо проблемной серверной памяти Samsung 1Xnm поставки этой продукции начала компания SK Hynix, но поставки начались в первом квартале 2019 года, когда цена на память стремительно катилась вниз, так что это слабо сказалось на выручке SK Hynix.

С точки зрения освоения новых техпроцессов производства DRAM активнее всего продвигается Samsung. Но в свете перепроизводства памяти она может замедлить трансформацию, хотя полностью её не остановит. В настоящий момент компания переводит на выпуск DRAM поколения 1Ynm (второе поколение 10-нм класса) завод Line 17 и завод в Пхёнтек (2-й этаж). Компания SK Hynix в первом квартале нарастила поставки DRAM поколения 1Xnm до 30 % в потоке своей продукции, где, как видим, пока ещё доминирует DRAM 20-нм класса. К техпроцессу производства 1Ynm она пока не приступила ― это дело ближайшего будущего.

Общее снижение цен на память DRAM во втором квартале превысит 25 %

Тайваньские филиалы компании Micron идут вперёд быстрее SK Hynix. Так, компания Micron Memory Taiwan (бывшая Rexchip) всю память выпускает по техпроцессу 1Xnm и нацелилась на техпроцесс 1Znm, минуя 1Ynm. К выпуску DRAM с использованием третьего поколения техпроцесса класса 10 нм Micron Memory Taiwan планирует приступить в 2020 году. Компания Micron Technology Taiwan (бывшая Inotera) память DRAM на техпроцессе 1Xnm выпускает в объёме свыше половины продукции и собирается в течение двух месяцев начать переход на производство поколения 1Ynm.

Что касается тайваньских компаний Nanya, Powerchip и Winbond, то их вклад в мировой рынок DRAM едва заметен, хотя борьба среди них нешуточная. Компания Powerchip даже показала хороший рост благодаря поставкам DRAM некомпьютерного назначения, а выручка Winbond остаётся почти стабильной благодаря долгосрочным контрактам на поставку продукции, чем характеризуется деятельность этого производителя.