Обсерватория «Спектр-РГ» получила снимок участка внегалактического неба

0

Космическая обсерватория «Спектр-РГ» передала на Землю первое изображение небольшого участка внегалактического неба, о чём сообщает государственная корпорация Роскосмос.

Обсерватория «Спектр-РГ» получила снимок участка внегалактического неба


Напомним, что аппарат «Спектр-РГ» создан в рамках российско-германского проекта. Этому телескопу предстоит заниматься изучением Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн.

На борту обсерватории установлены два рентгеновских научных инструмента с оптикой косого падения — ART-XC и eRosita, которые созданы соответственно в России и Германии. Обнародованный снимок получен при помощи прибора eRosita.

На изображении показаны результаты наблюдений участка внегалактического неба 2 × 2 градуса. Центральный участок этого поля размером примерно 1 × 1 градус известен астрофизикам как UDS (Ultra Deep Survey, т. е. зона Сверхглубокого Обзора).

Обсерватория «Спектр-РГ» получила снимок участка внегалактического неба

На снимке зафиксированы сотни рентгеновских источников. Большинство видимых на изображении объектов представляют собой квазары. Часть объектов отождествляется с активными ядрами не слишком далёких галактик и даже со звёздами с очень яркими рентгеновскими коронами в нашей Галактике.

Добавим, что сейчас аппарат «Спектр-РГ» осуществляет перелёт в точку Лагранжа L2 Системы «Земля — Солнце». Выход на рабочую орбиту запланирован на конец октября нынешнего года.