Обсерватория «Спектр-РГ» фиксирует необычную активность чёрной дыры в центре галактики

8

Космическая обсерватория «Спектр-РГ» в ходе наблюдения за сверхмассивной чёрной дырой Стрелец А, которая находится в центре Млечного пути на расстоянии 26 000 световых лет от Земли, зафиксировала необычную активность. Об этом в ходе интервью рассказал директор Института космических исследований РАН Михаил Павлинский.

Обсерватория «Спектр-РГ» фиксирует необычную активность чёрной дыры в центре галактики


В интервью говорилось о том, что упомянутая чёрная дыра обладает низкой рентгеновской светимостью, что всегда вызывало вопросы у исследователей. Периодически фиксируется вспышечная активность из-за того, что интенсивность потока увеличивается на два порядка. В такие периоды объект привлекает внимание астрофизиков и астрономов.

Несколько дней назад обсерватория Swift сообщила о фиксации повышенной активности, после чего обсерватория «Спектр-РГ» начала наблюдение за данной областью. В результате, российские учёные зафиксировали аномальную активность. Обычно увеличение потока длится один-два часа, а сейчас этот процесс длится значительно дольше. Со вчерашнего дня многие космические обсерватории ведут наблюдение за чёрной дырой.

Напомним, обсерватория «Спектр-РГ» является первым российским аппаратом, который будет работать на расстоянии около 1,5 млн км от поверхности Земли. В настоящее время аппарат удалился от нашей планеты на расстояние более 1 млн км. До конечной точки базирования телескоп должен добраться 20 октября. За четыре года обсерватория «Спектр-РГ» должна сделать 8 полных обзоров небесной сферы. После этого телескоп будет использоваться для точечного наблюдения за разными объектами Вселенной. «Спектр-Рентген-Гамма» является совместным российско-германским проектом, в рамках которого создана орбитальная астрофизическая лаборатория для исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне. Обсерватория должна помочь в создании полноценной «карты» видимой части Вселенной, на которую будут нанесены все крупные скопления галактик.