Обновление для Windows 10 блокирует запуск VMware Workstation

4

Обновление для Windows 10 блокирует запуск VMware Workstation

Проблема затрагивает только более ранние версии гипервизора, однако даже после апгрейда неполадки с совместимостью остаются.


На прошлых выходных в Сети стали появляться жалобы от пользователей на то, что после установки кумулятивного обновления для Windows 10 гипервизор VMware Workstation перестает запускаться. Проблема затрагивает только более ранние версии VMware Workstation, однако даже если пользователь согласиться на дополнительные расходы и обновит гипервизор, проблем с совместимостью ему все равно не избежать.

Источником проблем является патч KB4517211, обновляющий Windows 10 до сборки 18362.387. Помимо прочего, он добавляет записи в базу данных совместимости Windows Compatibility, в результате чего при попытке запуска VMware Workstation 14 и более ранних версий появляется сообщение «VMware Workstation Pro не может быть запущен на Windows».

В обсуждении проблемы на сайте Microsoft пользователи жалуются , что обновление их лицензий на 100 VMware Workstation обойдется в €11,5 тыс. Однако у тех, кто все же решился на обновление, перестает работать GNS3. Кроме того, новые версии VMware Workstation не работают на некоторых старых процессорах, поэтому апгрейд не всегда возможен.

Windows управляет информацией о совместимости с помощью базы данных Shim под названием sysmain.sdb, и некоторые отчаявшиеся пользователи в надежде все-таки запустить гипервизор даже пытаются заменить даный файл более старой версией. Это не очень хорошая идея, поскольку файл является компонентом системы и его модифицирование может привести к нежелательным последствиям. Как бы то ни было, после замены файла версия VMware Workstation 14 и более ранние действительно запускаются.

Еще один способ решения проблемы – заблокировать обновление KB4517211. Однако это лишь временное решение, поскольку будущие обновления, скорее всего, снова вызовут ту же ошибку.