Обновление для McAfee ENS вызывает проблемы с авторизацией

6

Обновление для McAfee ENS вызывает проблемы с авторизацией

Решить проблему можно, лишь вручную поменяв настройки в реестре Windows.


Выпущенное в среду, 10 июля, обновление для решения безопасности McAfee Endpoint Security (ENS) блокирует пользователям возможность авторизоваться на своих компьютерах.

Одним из первых на форуме Reddit появилось сообщение о том, что IT-специалисты британской компании UK Power Networks запретили сотрудникам авторизоваться на своих компьютерах из-за «системного обновления McAfee». Поначалу предполагалось, что это связано с атакой вымогательского ПО, однако, судя по комментариям на форуме, проблема была вызвана обновлением для McAfee ENS Exploit Prevention.

Помимо UK Power Networks обновление также вызвало сбои в работе сервисов одного из крупнейших в мире бюро кредитных историй Experian.

Согласно сопроводительному бюллетеню McAfee, после установки обновления Exploit Prevent под номером 9418 на Windows-ПК с версией McAfee ENS 10.2 и активированной функцией Exploit Prevention у пользователей возникают проблемы с авторизацией. Производитель решил проблему, выпустив обновление 9419.

К сожалению, пользователи затронутых систем не могут авторизоваться даже после отключения Exploit Prevention. Решить проблему можно, вручную изменив настройки реестра Windows. Изменения должны быть внесены в безопасном режиме – настоящая головная боль для системных администраторов в компаниях с тысячами компьютеров.