Обновление для Windows 10 приводит к зависанию системы

6

Проблема затрагивает компьютеры HP и Apple под управлением Windows 10.

Обновление для Windows 10 приводит к зависанию системы


Пользователи, которые пытались установить обновление безопасности KB4524244 для Windows 10 на компьютерах HP и Apple, пожаловались на зависания системы и ошибки во время установки, а также ошибки в функции безопасной загрузки HP Sure Start Recovery, препятствующие загрузке системы.

Как сообщается на официальном сайте поддержки Microsoft, обновление KB4524244 «устраняет проблему, из-за которой сторонний менеджер загрузки Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) может подвергать компьютеры с поддержкой UEFI рискам атак». Апдейт доступен для всех версий Windows от 1607 до 1909.

По словам пострадавших, системы зависают на экране BIOS и перестают отвечать на запросы. Другие пользователи говорят, что вообще не устанавливали обновление, но все-равно столкнулись с ошибкой 0x800f0922.

Хотя в подавляющем большинстве случаев проблемы затрагивают устройства с процессорами AMD и включенной защитой Sure Start Secure Boot Key Protection, подобные ошибки зафиксированы и на машинах с процессорами Intel.

Пользователям HP, испытывающим проблемы с загрузкой, рекомендуется полностью отключить защиту ключей HP Sure Start Secure Boot в настройках BIOS своего устройства, удалить обновление KB4524244, а затем снова включить безопасную загрузку.

Пользователи также могут исправить проблему, скрыв проблемное обновление и предотвратив его автоматическую переустановку на системах.

Источник